TA FRD Ultimate
Felt
Track
TA FRD Ultimate est un vélo de piste (2022) de Felt. Ce vélo vise des cyclistes qui veulent un feeling sportif sans un fit de course extrême. Position: sportive. Profil terrain: idéal sur asphalte. D’après les métriques, les forces clés sont un setup clairement orienté aéro pour rouler plus vite sur route et une vitesse polyvalente et équilibrée au quotidien. Cela dit, Le compromis principal: un ressenti plus ferme que les options axées confort et plutôt orienté plat/roulant qu’ultra grimpeur. Utilisez MatchBikes.com pour comparer ce vélo à des options track voisines.
4.4
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
4.6
Valeur
1.0
Ajustement
6.1
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.4
Moyenne
Efficacité en montée
1.2
Rouleur de plaine
Aérodynamisme
9.7
Aéro intégral
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
7.9
Sportive
Flexibilité de l'ajustement
6.6
Modérément ajustable
Confort de conduite
2.2
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
1.0
Trop cher
Variété de surfaces
Route uniquementSpécifications
Général
Marque
Felt
Modèle
TA FRD Ultimate
Année
2022
Prix
$25,999
Poids
7.29 kg
Catégorie
Road
Sous-catégorie
Track
Groupe
Vision
Roues
700c
Cadre
Cadre
Felt TrackAero | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber
Fourche Suspendue
Felt Bayonet 3 TrackAero | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber
Type de suspension
Rigid
Transmission
Cassette
Proprietary Felt & Phil Wood LHD spline drive cog set - 13, 14, 15, 16T, 3/32" / "Race": Proprietary Felt & Phil Wood aluminum track lock ring, silver / "Train": Proprietary Felt & Phil Wood aluminum track lock ring, black
Pédalier
"Race": Proprietary Felt & Vision LHD Metron Aero Track with Stages Cycling power meter and 50, 51, 52, 53, 54, 55T chain rings / "Train": Proprietary Felt & Vision LHD Track with 50, 51, 52, 53, 54, 55T chain rings
Boîtier de Pédalier
Press-Fit | PF42 68mm
Chaîne
CeramicSpeed UFO Racing Track, 3/32"
Roues
Moyeu Avant
"Race": Proprietary Felt & HED Track 70mm / "Train": Proprietary Felt & Phil Wood Track 70mm, black
Moyeu Arrière
"Race": Proprietary Felt & HED Track 95mm spline drive / "Train": Proprietary Felt & Phil Wood Track 95mm spline drive, black
Jantes
Carbon
Rayons
"Train": HED, J-Bend, Bladed, stainless steel, black
Pneus
Tires for Elite track riding are typically determined by National or Professional Trade Team. If this is not the case for you, Felt has incredible experience in testing and would happily discuss which tires we recommend in your purchase of a TA FRD.
Freins
Description des freins
-
Cockpit
Cintre
AeroBar: Felt Bayonet 3 TrackAero | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber / Extensions: Devox ƒ-Bend | carbon fiber, 3-position / Extensions: Devox ƒ-Bend | aluminum, 3-position /
Assise
Selle
Saddle for Elite track riding is typically determined by National or Professional Trade Team. If this is not the case for you, Felt has incredible experience in testing and would happily discuss which saddles we recommend in your purchase of a TA FRD.
Tige de Selle
Felt TrackAero IL 1.0 | UHC Ultimate + TeXtreme carbon fiber
Géométrie
| Mesure | ? Custom Fitcm |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.086 mm |
| Bottom Bracket Height | 281 mm |
| Front Center | 583 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 62 mm |
| Stack | 453 mm |
| Reach | 417 mm |
| Top Tube Length | 547 mm |
| Seat Tube Angle | 74 ° |
| Head Tube Angle | 73 ° |
| Head Tube Length | 64 mm |
| Chainstay Length | 385 mm |
| Wheelbase | 961 mm |
| Bottom Bracket Drop | 55 mm |
| Wheels | 700 |




























































