R RAYMON TrailRay 160E 10.0 SE
rraymon
Enduro
R RAYMON TrailRay 160E 10.0 SE è una e-MTB enduro (2024) by R Raymon. Questa bici è pensata per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Postura: sportiva e attiva. Uso: pensata per trail tecnici e terreno più sconnesso. I principali punti nelle metriche MatchBikes sono ottimo rapporto qualità/prezzo, un equilibrio tra comfort e reattività e sospensioni capaci su terreno sconnesso. Detto questo, Rispetto a opzioni più specialistiche, il compromesso è meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race e autonomia più da uso quotidiano che da giri all-day. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative enduro vicine.
7.5
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
6.6
Valore
8.8
Vestibilità
8.1
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.0
Bassa
Efficienza in Salita
4.8
Tuttofare
Sospensione
8.0
Pronta ai grandi impatti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.5
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
7.7
Regolabile
Comfort di Guida
8.4
Bilanciata
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
8.8
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail tecniciBatteria
Batteria
3.2
Tragitti quotidiani
Specifiche
Generale
Marca
rraymon
Modello
R RAYMON TrailRay 160E 10.0 SE
Anno
2024
Prezzo
$5,459
Peso
26 kg
Categoria
E-bikeMountain
Sottocategoria
Enduro
Gruppo
SX Eagle
Telaio
Telaio
29", Alloy 6061, Integrated battery, Boost, 160 mm
Forcella Ammortizzata
RockShox Domain RC, DebonAir, Air, 170 mm, tapered
Ammortizzatore Posteriore
RockShox Super Deluxe Select+, Air, 230x65 mm
Tipo di sospensione
Full
Trasmissione
Leve del Cambio
SRAM SX Eagle, Single Click
Deragliatore Posteriore
SRAM SX Eagle, 12-S
Cassetta
SRAM PG-1210, 11-50 T
Guarnitura
R Raymon, Narrow Wide, 38 T
Catena
SRAM SX Eagle
Ruote
Cerchi
Front: Rim: Mach 1 TRUCKY 30, With eyelets, Tubeless ready / Hub: R Raymon DA210F, 6-hole, 15x110 mm, thru axle, Rear: Rim: Mach 1 TRUCKY 30, With eyelets, Tubeless ready / Hub: R Raymon DA210R, 6-hole, 12x148 mm, thru axle
Pneumatici
Rear: Schwalbe Hans Dampf, Evolution, 60-622, 29 x 2.35, Tubeless ready
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Front: SRAM G2 R, 4-piston, Hydraulic disc brake, Rear: SRAM G2 R, 4-piston, Hydraulic disc brake
Cockpit
Attacco Manubrio
R Raymon 35, 0 °, Ahead
Manubrio
R Raymon Riser 35 mm, 780 mm, Sweep: 9 °, Rise: 20 mm
Manopole
R Raymon MTB, Lock-on grips
Seduta
Sella
R Raymon MTB
Reggisella
R Raymon, 34.9 mm, Dropper post
Componenti Elettrici
Motore
Yamaha PW-X3, 250 W, 85 Nm
Batteria
Simplo, 720 Wh, 36 V
Caricabatterie
Simplo rapid charger, 4 A
Autonomia
3.2
Geometria
| Misura | LG |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.297 mm |
| Bottom Bracket Height | 354 mm |
| Front Center | 826 mm |
| Rake | 39 mm |
| Trail | 139 mm |
| Stack | 629 mm |
| Reach | 485 mm |
| Top Tube Length | 561 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 460 mm |
| Head Tube Angle | 64 ° |
| Head Tube Length | 110 mm |
| Chainstay Length | 460 mm |
| Wheelbase | 1285 mm |
| Bottom Bracket Drop | 20 mm |
| Wheels | 29" |

























































