R RAYMON TrailRay 140E 10.0 SE
rraymon
Trail
R RAYMON TrailRay 140E 10.0 SE è una e-MTB trail (2024) di R Raymon. È ideale per chi cerca un feeling off-road più attivo e orientato alla performance. Assetto: sportiva e attiva. Terreno: a suo agio su trail naturali e terreno misto. Punti forti secondo le metriche: un feeling più confortevole sulle lunghe, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e sospensioni capaci su terreno sconnesso. Detto questo, Il lato meno forte è meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race e autonomia più da uso quotidiano che da giri all-day. Prossimo passo: confronta questa bici su MatchBikes.com.
6.5
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
6.0
Valore
5.7
Vestibilità
7.9
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
5.0
Molto bassa
Efficienza in Salita
4.7
Tuttofare
Sospensione
7.0
Pronta ai grandi impatti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
7.4
Sportiva
Flessibilità Vestibilità
7.7
Regolabile
Comfort di Guida
8.1
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
5.7
Valore adeguato
Gamma Superfici
Trail naturaliBatteria
Batteria
3.5
Tragitti quotidiani
Specifiche
Generale
Marca
rraymon
Modello
R RAYMON TrailRay 140E 10.0 SE
Anno
2024
Prezzo
$5,459
Peso
26.5 kg
Categoria
E-bikeMountain
Sottocategoria
Trail
Gruppo
SX Eagle
Telaio
Telaio
29", Alloy 6061, Integrated battery, Boost, 140 mm
Forcella Ammortizzata
RockShox Domain RC, DebonAir, Air, 150 mm, tapered
Ammortizzatore Posteriore
RockShox Super Deluxe Select, Air, 230x57.5 mm
Tipo di sospensione
Full
Trasmissione
Leve del Cambio
SRAM SX Eagle, Single Click
Deragliatore Posteriore
SRAM SX Eagle, 12-S
Cassetta
SRAM PG-1210, 11-50 T
Guarnitura
R Raymon, Narrow Wide, 38 T
Catena
SRAM SX Eagle
Ruote
Cerchi
Front: Rim: Mach 1 TRUCKY 30, With eyelets, Tubeless ready / Hub: R Raymon DA210F, 6-hole, 15x110 mm, thru axle, Rear: Rim: Mach 1 TRUCKY 30, With eyelets, Tubeless ready / Hub: R Raymon DA210R, 6-hole, 12x148 mm, thru axle
Pneumatici
Rear: Schwalbe Hans Dampf, Evolution, 60-622, 29 x 2.35, Tubeless ready
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Front: SRAM G2 R, 4-piston, Hydraulic disc brake, Rear: SRAM G2 R, 4-piston, Hydraulic disc brake
Leve Freno
Aluminium, Brake lever, adjustable, 2-finger
Cockpit
Attacco Manubrio
R Raymon 35, 0 °, Ahead
Manubrio
R Raymon Riser 35 mm, 780 mm, Sweep: 9 °, Rise: 20 mm
Manopole
R Raymon MTB, Lock-on grips
Seduta
Sella
R Raymon MTB
Reggisella
R Raymon, 34.9 mm, Dropper post
Componenti Elettrici
Motore
Yamaha PW-X3, 250 W, 85 Nm
Batteria
Simplo, 720 Wh, 36 V
Caricabatterie
Simplo rapid charger, 4 A
Autonomia
3.5
Geometria
| Misura | LG |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.343 mm |
| Bottom Bracket Height | 342 mm |
| Front Center | 802 mm |
| Rake | 39 mm |
| Trail | 132 mm |
| Stack | 638 mm |
| Reach | 475 mm |
| Top Tube Length | 611 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 470 mm |
| Head Tube Angle | 65 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 460 mm |
| Wheelbase | 1260 mm |
| Bottom Bracket Drop | 32 mm |
| Wheels | 29" |




























































