METRIC 1.0
CTM
Crosscountry
METRIC 1.0 ist ein E-Cross-Country-MTB (2024) von CTM. Dieses Bike richtet sich an Fahrer:innen, die auf längeren Offroad-Runden Komfort und Sicherheit priorisieren. Haltung: komfortorientiert. Untergrund: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Stärken laut Metriken sind starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Gleichzeitig Im Vergleich zu Spezialisten ist der Trade-off ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen. Nächster Schritt: Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com.
6.8
Bewertung

Image 1 of 2
Score Summary
Leistung
5.9
Wert
9.6
Passform
6.7
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
8.6
Sehr hoch
Klettereffizienz
4.7
Allrounder
Federung
4.0
Grundlegende Dämpfung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
4.7
Komfort
Passform-Flexibilität
8.6
Anpassbar
Fahrkomfort
6.2
Rennhart
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.6
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsBatterie
Batterie
4.4
Regelmäßige Fahrten
Spezifikationen
Allgemein
Marke
CTM
Modell
METRIC 1.0
Jahr
2024
Preis
$2,257
Kategorie
E-bikeMountain
Unterkategorie
Crosscountry
Schaltgruppe
Acera, Shimano
Räder
27.5"
Rahmen
Rahmen
ALU 6061, M (16"), L (18")
Federgabel
Suntour XCM32 ATB, UFO, DS, 80mm
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
Shimano SL-M315/8 sp.
Schaltwerk
Shimano Acera RD-M3020
Kurbel
Bafang 42T, 170mm
Kette
KMC Z8
Räder
Hinterradnabe
Novatec D041DSB/D142TSE,36H,CL
Felgen
RMX ROCKY22 584 36H
Reifen
WTB Horizon 650x47
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Shimano MT200 / SMRT10S
Cockpit
Vorbau
CTM AS-822 90mm
Lenker
CTM rise bar, 640/31.8mm
Sitz
Sattel
CTM
Sattelstütze
CTM 350x31.6 mm
E-Bike Komponenten
Motor
BAFANG M200 / 250W / 65Nm
Akku
CTM IGB 630Wh / 36V / 17.5Ah
Reichweite
4.4
Geometrie
| Messung | 16" |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.659 mm |
| Front Center | 652 mm |
| Rake | 46 mm |
| Stack | 657 mm |
| Reach | 396 mm |
| Top Tube Length | 590 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 440 mm |
| Head Tube Angle | 71 ° |
| Head Tube Length | 170 mm |
| Chainstay Length | 485 mm |
| Wheelbase | 1131 mm |
| Wheels | 27" |




























































