METRIC 2.0
CTM
Crosscountry
METRIC 2.0 ist ein E-Cross-Country-MTB (2024) von CTM. Am besten geeignet für Fahrer:innen, die auf längeren Offroad-Runden Komfort und Sicherheit priorisieren. Haltung: komfortorientiert. Einsatzprofil: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Aus den Metriken stechen hervor starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund und gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition. Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com mit ähnlichen cross-country-Modellen.
6.8
Bewertung

Image 1 of 2
Score Summary
Leistung
5.8
Wert
9.6
Passform
6.9
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
8.8
Sehr hoch
Klettereffizienz
4.2
Allrounder
Federung
4.0
Grundlegende Dämpfung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
4.7
Komfort
Passform-Flexibilität
8.6
Anpassbar
Fahrkomfort
6.5
Ausgewogen
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.6
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsBatterie
Batterie
4.3
Regelmäßige Fahrten
Spezifikationen
Allgemein
Marke
CTM
Modell
METRIC 2.0
Jahr
2024
Preis
$2,624
Kategorie
E-bikeMountain
Unterkategorie
Crosscountry
Schaltgruppe
CUES
Räder
29"
Rahmen
Rahmen
ALU 6061, M (16"), L (18")
Federgabel
Suntour XCM32 ATB, UFO, DS, 80mm
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
Shimano CUES SL-U4000/9sp.
Schaltwerk
Shimano CUES RD-U4000
Kurbel
Lasco, 42T, 170mm
Kette
KMC X9e
Räder
Hinterradnabe
Novatec D041DSB/D142TSE,36H,CL
Felgen
WTB ST i23 TCS 2.0 29" 36H
Reifen
WTB Cruz 29x2.0" Comp
Bremsen
Bremsentyp
Hydraulic Disc
Bremsenbeschreibung
Shimano MT200 / SMRT10M
Cockpit
Vorbau
CTM UP2/90mm
Lenker
CTM rise bar, 660/31.8 mm
Sitz
Sattel
CTM
Sattelstütze
CTM 350x31.6 mm
E-Bike Komponenten
Motor
BAFANG M500 / 250W / 95Nm
Akku
CTM IGB 672Wh / 48V / 14Ah
Reichweite
4.3
Geometrie
| Messung | 16" |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.659 mm |
| Front Center | 652 mm |
| Rake | 46 mm |
| Stack | 657 mm |
| Reach | 396 mm |
| Top Tube Length | 590 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 440 mm |
| Head Tube Angle | 71 ° |
| Head Tube Length | 170 mm |
| Chainstay Length | 485 mm |
| Wheelbase | 1131 mm |
| Wheels | 29" |




























































