RadRhino 6 Plus Step-Thru
Rad Power Bikes
Crosscountry
RadRhino 6 Plus Step-Thru ist ein E-Cross-Country-MTB (2023) by Rad Power Bikes, aus der Radrhino-Familie. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Die wichtigsten Pluspunkte in den MatchBikes-Metriken sind starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition und Akkukonzept, das gut zu regelmäßigen Alltagsfahrten passt. Leicht nachteilig ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen und weniger Fokus auf reine Endgeschwindigkeit als Speed-Spezialisten. Wenn das nah dran ist: Vergleiche es auf MatchBikes.com gegen Alternativen.
Bewertung

Score Summary
Leistung
Built for speed and efficiency
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Wert
Batterie
Spezifikationen
Allgemein
Rahmen
Antrieb
Räder
Bremsen
Cockpit
Sitz
E-Bike Komponenten
Geometrie
| Messung | OS |
|---|---|
| Reach | 404 mm |
| Top Tube Length | 617 mm |
| Seat Tube Length | 375 mm |
| Chainstay Length | 504 mm |
| Wheelbase | 1206 mm |
| Standover Height | 562 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 157 cm |
| Rider Max Height | 188 cm |




























































