Parkwood Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Parkwood Electric Bike est un VTT cross-country électrique (2024) par Schwinn. Idéal pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Position: équilibrée. Terrain: idéal pour des sentiers roulants. D’après les métriques, les forces clés sont un très bon rapport qualité/prix, un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant et une bonne facilité d’ajustement de la position. Le compromis principal: un ressenti plus ferme que les options axées confort et autonomie plutôt pour le quotidien que pour des journées entières. Prochaine étape: comparez ce vélo sur MatchBikes.com.
7.0
Note

+1
Image 1 of 7
Score Summary
Performance
6.2
Valeur
10.0
Ajustement
6.4
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
9.2
Très élevée
Efficacité en montée
4.8
Polyvalent
Suspension
4.0
Amorti de base
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
5.9
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
8.0
Ajustable
Confort de conduite
5.4
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
10.0
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Trails fluidesBatterie
Batterie
3.7
Trajets domicile-travail
Spécifications
Général
Marque
Schwinn
Modèle
Parkwood Electric Bike
Année
2024
Prix
$1,199
Catégorie
E-bikeMountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
microSHIFT
Cadre
Cadre
Aluminum, 18", rigid, comfort
Fourche Suspendue
SR Suntour NEX, 700c, Hi-Ten steel, 100 mm QR, QR axle, 63 mm travel
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
Microshift, 7-speed
Dérailleur Arrière
Microshift
Pédalier
Prowheel, aluminum, 42T
Boîtier de Pédalier
Cartridge, square taper
Chaîne
KMC
Roues
Moyeu Arrière
Steel, 135 mm bolt-on, 36H, 160MM, 6-bolt
Jantes
Aluminum, double wall, 19.4 mm, 36H, non tubeless
Rayons
14G/13G, stainless steel
Pneus
700c x 45c, wire bead
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
JAK, cable actuated disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Potence
Aluminum, threadless, 100 mm, adjustable rise, 31.8 mm clamp, 31.8 mm clamp
Cintre
Aluminum, 660 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Poignées
Kraton
Assise
Selle
Schwinn, steel rails
Tige de Selle
Steel, 300 mm, 27.2 mm
Composants Électriques
Moteur
500-watt hub drive motor
Batterie
540 watt-hour internal downtube battery
Autonomie
3.7
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Front Center | 671 mm |
| Rake | 40 mm |
| Top Tube Length | 615 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 455 mm |
| Head Tube Angle | 70.5 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 460 mm |
| Wheelbase | 1124 mm |
| Bottom Bracket Drop | 60 mm |
| Standover Height | 544 mm |
| Wheels | 700 |


















































