Roanoke 27.5in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Roanoke 27.5in Electric Bike est un VTT cross-country électrique (2024) par Schwinn. Idéal pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Position: équilibrée. Profil terrain: idéal pour des sentiers roulants. D’après les métriques, les forces clés sont un très bon rapport qualité/prix, une bonne facilité d’ajustement de la position et un comportement plus confortable sur la durée. Face à des spécialistes, le compromis est moins axé vitesse pure que les montages orientés performance et autonomie plutôt pour le quotidien que pour des journées entières. Prochaine étape: comparez ce vélo sur MatchBikes.com.
6.7
Note

Image 1 of 4
Score Summary
Performance
5.2
Valeur
10.0
Ajustement
7.1
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.6
Moyenne
Efficacité en montée
4.8
Polyvalent
Suspension
4.0
Amorti de base
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
5.9
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
8.0
Ajustable
Confort de conduite
6.9
Confortable
Valeur
Rapport qualité-prix
10.0
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Trails fluidesBatterie
Batterie
3.4
Trajets domicile-travail
Spécifications
Général
Marque
Schwinn
Modèle
Roanoke 27.5in Electric Bike
Année
2024
Prix
$999
Catégorie
E-bikeMountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
microSHIFT
Cadre
Cadre
Aluminum, 17.5", rigid, mountain
Fourche Suspendue
SR Suntour, 27.5", Hi-Ten steel, 100 mm bolt-on, QR, 80 mm travel
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
Microshift, 7-speed
Dérailleur Arrière
Microshift
Pédalier
Prowheel, aluminum 170 mm, 42T
Boîtier de Pédalier
Cartridge, square taper, 68 mm
Chaîne
KMC
Roues
Moyeu Arrière
Steel, 36H, 6-bolt
Jantes
Aluminum, double wall, 36H, non tubeless
Rayons
14G/13G, stainless steel
Pneus
27.5 in x 2.4 in, wire bead
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
JAK, cable actuated disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Potence
Aluminum, threadless, 80 mm, 7? 31.8 mm clamp
Cintre
Aluminum, 700 mm width, 6? rise, 31.8 mm clamp
Poignées
Kraton
Assise
Selle
Schwinn, steel rails
Tige de Selle
Steel, 300 mm, 27.2 mm
Composants Électriques
Moteur
500-watt hub drive motor
Batterie
540 watt-hour internal downtube battery
Autonomie
3.4
Géométrie
| Mesure | 27.5" |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 305 mm |
| Front Center | 695 mm |
| Rake | 42 mm |
| Top Tube Length | 621.9 mm |
| Seat Tube Angle | 72.5 ° |
| Seat Tube Length | 450 mm |
| Head Tube Angle | 65.7 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 450 mm |
| Wheelbase | 1140 mm |
| Bottom Bracket Drop | 50 mm |
| Standover Height | 754 mm |
| Wheels | 27" |


















































