Ridgewood 27.5in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Ridgewood 27.5in Electric Bike est un VTT cross-country électrique (2023) de Schwinn. Côté usage, c’est un bon match pour des riders qui cherchent un setup off-road équilibré. Posture: équilibrée. Terrain: idéal pour des sentiers roulants. Ce qui ressort dans les métriques MatchBikes: un très bon rapport qualité/prix, un comportement plus confortable sur la durée et une suspension solide en terrain cassant. Cela dit, Le point à accepter, c’est moins axé vitesse pure que les montages orientés performance. Prochaine étape: comparez ce vélo sur MatchBikes.com.
6.9
Note

Image 1 of 6
Score Summary
Performance
6.0
Valeur
9.9
Ajustement
6.4
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
8.2
Très élevée
Efficacité en montée
4.7
Polyvalent
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
5.8
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
6.5
Modérément ajustable
Confort de conduite
6.7
Confortable
Valeur
Rapport qualité-prix
9.9
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Trails fluidesSpécifications
Général
Marque
Schwinn
Modèle
Ridgewood 27.5in Electric Bike
Année
2023
Prix
$1,499
Catégorie
E-bikeMountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
microSHIFT
Roues
27.5"
Cadre
Cadre
6061 aluminum, internal cable routing, 10 mm x 135 mm dropout, replaceable hanger, 1 1/8 in headtube
Fourche Suspendue
Schwinn, 27.5", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 100 mm travel
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Dérailleur Arrière
Microshift
Dérailleur Avant
Microshift, 7
Pédalier
Aluminum 170 mm, 42T
Boîtier de Pédalier
Cartridge, square taper, 68 mm
Chaîne
KMC
Roues
Moyeu Arrière
Ball bearing, 36H, 6-bolt
Jantes
Aluminum, double wall, 25 mm ID, 36H, non tubeless
Rayons
14G/13G, stainless steel, black
Pneus
Kenda Kadre, 27.5 in x 2.20 in, wire bead
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
Mechanical disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Potence
Aluminum, threadless front load, 80 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Cintre
Schwinn, aluminum, 640 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Poignées
Kraton
Assise
Selle
Schwinn, steel rails
Tige de Selle
Steel, 300 mm, 22.2 mm
Composants Électriques
Moteur
250W geared, brushless rear hub motor
Batterie
280W Lithium Ion integrated downtube
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Rake | 34 mm |
| Top Tube Length | 628 mm |
| Seat Tube Angle | 72.5 ° |
| Seat Tube Length | 500 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 448 mm |
| Wheelbase | 1142 mm |
| Standover Height | 749 mm |
| Wheels | 27" |

























































