Roanoke 29in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Roanoke 29in Electric Bike est un VTT cross-country électrique (2023) de Schwinn. Ce vélo vise un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Posture: équilibrée. Terrain: idéal pour des sentiers roulants. Les points forts selon les métriques: un très bon rapport qualité/prix, une bonne facilité d’ajustement de la position et un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant. Le compromis principal: autonomie plutôt pour le quotidien que pour des journées entières. Si ça ressemble à votre besoin, comparez-le sur MatchBikes.com.
6.6
Note

Image 1 of 4
Score Summary
Performance
5.2
Valeur
9.9
Ajustement
7.0
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.6
Moyenne
Efficacité en montée
4.8
Polyvalent
Suspension
4.0
Amorti de base
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
5.8
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
8.0
Ajustable
Confort de conduite
6.8
Confortable
Valeur
Rapport qualité-prix
9.9
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Trails fluidesBatterie
Batterie
3.4
Trajets domicile-travail
Spécifications
Général
Marque
Schwinn
Modèle
Roanoke 29in Electric Bike
Année
2023
Prix
$1,499
Catégorie
E-bikeMountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
microSHIFT M26
Cadre
Cadre
Aluminum, 17.5", rigid, mountain
Fourche Suspendue
SR Suntour, 29", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 80 mm travel
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
Microshift, 7
Dérailleur Arrière
Microshift RD-M26
Pédalier
Prowheel, aluminum 170 mm, 42T
Boîtier de Pédalier
Cartridge, square taper, 68 mm
Chaîne
KMC Z7
Roues
Moyeu Arrière
Steel, ball bearing, 36H, 6-bolt
Jantes
Alloy double wall
Rayons
14G/13G, steel
Pneus
Kenda Kadre, 29 in x 2.4 in, wire bead
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
JAK 7, cable actuated disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear roto
Cockpit
Potence
Aluminum, threadless, 80 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Cintre
Aluminum, 700 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Poignées
Kraton
Assise
Selle
Vinyl
Tige de Selle
Aluminum, 400 mm, 20 mm offset, 27.2 mm
Composants Électriques
Moteur
500-watt hub drive motor
Batterie
540 watt-hour lithium ion battery
Autonomie
3.4
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 306 mm |
| Front Center | 683 mm |
| Rake | 34 mm |
| Top Tube Length | 630 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 300 mm |
| Head Tube Angle | 69.5 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 450 mm |
| Wheelbase | 1124 mm |
| Bottom Bracket Drop | 68 mm |
| Standover Height | 776 mm |
| Wheels | 29" |

























































