Faith
Giant
Crosscountry
Faith est un VTT cross-country (2025) de Giant. Idéal pour des riders qui veulent un ressenti off-road plus actif et orienté performance. Position: sportive et active. Terrain: idéal pour des sentiers roulants. D’après les métriques, les forces clés sont très à l’aise en montée sur efforts longs, une bonne facilité d’ajustement de la position et une suspension solide en terrain cassant. Cela dit, Face à des spécialistes, le compromis est moins axé vitesse pure que les montages orientés performance et la valeur dépend plus des priorités que du prix pur. Ajoutez-le au comparateur sur MatchBikes.com pour voir où il se place.
6.1
Note

+36
Image 1 of 42
Score Summary
Performance
6.9
Valeur
2.9
Ajustement
7.0
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
4.4
Très faible
Efficacité en montée
8.8
Grimpeur
Suspension
7.0
Prêt pour gros impacts
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
7.1
Sportive
Flexibilité de l'ajustement
7.6
Ajustable
Confort de conduite
6.6
Confortable
Valeur
Rapport qualité-prix
2.9
Trop cher
Variété de surfaces
Trails fluidesSpécifications
Général
Marque
Giant
Modèle
Faith
Année
2025
Prix
$2,519
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
microSHIFT Advent X
Cadre
Cadre
ALUXX SL-Grade Aluminum front and rear triangles, 12x148mm thru-axle, 135mm FlexPoint suspension
Fourche Suspendue
Crest SL FloTune Lite, FloTune Lite Damper, 140mm
Amortisseur Arrière
Crest FloTrac Lite, 165/45mm, trunnion mount
Type de suspension
Full
Transmission
Manettes de Changement
MicroSHIFT Advent X Trail trigger shifter SL-M9505-R (with nanowire)
Dérailleur Arrière
Microshift Advent X RD-M6205AM
Cassette
Microshift Advent X G-Series, 10-speed, 11x48
Pédalier
ProWheel Charm, 30t, 155mm
Boîtier de Pédalier
Press Fit
Chaîne
KMC X10 with missing link
Roues
Moyeu Avant
[F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt
Moyeu Arrière
[F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt
Jantes
Giant TRA WheelSystem, alloy, hollow rim wall construction, hookless, 30mm inner width, 40mm outer width, 21mm height, Wide Guard Technology, [F] 27.5” [R] 26"
Rayons
Sapim Laser
Pneus
[F] Maxxis Minion DHF, 27.5x2.5, 60 TPI, folding, [R] Maxxis Minion DHR II, 26x2.4, 60 TPI, folding
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Tektro [F]180mm, [R]160mm
Leviers de Frein
Tektro HD-J285
Cockpit
Potence
Giant Contact, 8 degree, 40mm
Cintre
Giant Contact TR, 20mm rise, AL6061 aluminum,740mm
Poignées
Giant small-hand
Assise
Selle
Giant Romero
Tige de Selle
Contact Switch AT Lite, 100mm
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.425 mm |
| Bottom Bracket Height | 333 mm |
| Front Center | 723 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 126.5 mm |
| Stack | 584.5 mm |
| Reach | 410.1 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 350 mm |
| Head Tube Angle | 64.5 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1147 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 676 mm |
| Wheels | 26" |




























































