Faith
Liv
Crosscountry
Faith est un VTT cross-country (2025) par Liv. Côté usage, c’est un bon match pour des riders qui veulent un ressenti off-road plus actif et orienté performance. Position: sportive et active. Terrain: à l’aise sur sentiers naturels et terrain mixte. D’après les métriques, les forces clés sont très à l’aise en montée sur efforts longs, une bonne facilité d’ajustement de la position et un comportement plus confortable sur la durée. Le point à accepter, c’est moins axé vitesse pure que les montages orientés performance et la valeur dépend plus des priorités que du prix pur. Comparez ce vélo sur MatchBikes.com avec des modèles cross-country proches.
6.2
Note

Image 1 of 5
Score Summary
Performance
7.3
Valeur
1.7
Ajustement
7.2
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
4.4
Très faible
Efficacité en montée
9.6
Chèvre de montagne
Suspension
7.0
Prêt pour gros impacts
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
7.1
Sportive
Flexibilité de l'ajustement
7.6
Ajustable
Confort de conduite
7.0
Confortable
Valeur
Rapport qualité-prix
1.7
Trop cher
Variété de surfaces
Trails naturelsSpécifications
Général
Marque
Liv
Modèle
Faith
Année
2025
Prix
$2,519
Poids
13.39 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
microSHIFT Advent X
Cadre
Cadre
ALUXX SL-grade aluminum 135mm Flexpoint suspension Rear 26" Wheel only
Fourche Suspendue
CREST SL, FLOTUNE damper, Lite tuning, wheel size 27.5", T140mm
Amortisseur Arrière
CREST FLOTRAC Lite, 165x45, Trunnion Mount
Type de suspension
Full
Transmission
Manettes de Changement
Microshift Advent X Trail Trigger Shifter | SL-M9505-R (with nanowire)
Dérailleur Arrière
Microshift Advent X RD-M6205AM
Cassette
Microshift Advent X G-Series 10-speed Cassette 11-48T CS-G104 11-48T
Pédalier
ProWheel CHARM-30T 30T, 155mm
Boîtier de Pédalier
Press-fit
Chaîne
KMC X10 with missing link
Roues
Moyeu Avant
[F] Alloy, 6 Bolt [R] Alloy, 72T Pawl Driver, 6 Bolt
Moyeu Arrière
[F] Alloy, 6 Bolt [R] Alloy, 72T Pawl Driver, 6 Bolt
Jantes
TRA wheelsystem, DBL (Dynamic balance Lacing), wheel size [F] 27.5” [R] 26"
Rayons
Sapim Laser
Pneus
Maxxis M301P Minion DHF 27.5x2.5 60 TPI Folding (Front) Maxxis M327P Minion DHR II 26x2.4 60 TPI Folding (Rear)
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Tektro F[180 rotor] R[160 rotor]
Leviers de Frein
Tektro HD-J285
Cockpit
Potence
Giant Contact, 8 Degrees, 40mm Length
Cintre
Giant Contact TR Riser, 20mm rise, AL6061 740mm
Poignées
Giant small-hand grip
Assise
Selle
Giant Romero
Tige de Selle
Contact Switch AT Lite, T100mm
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.425 mm |
| Bottom Bracket Height | 345 mm |
| Front Center | 723 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 126.5 mm |
| Stack | 584.5 mm |
| Reach | 410.1 mm |
| Top Tube Length | 545 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 350 mm |
| Head Tube Angle | 64.5 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1147 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 676 mm |
| Wheels | 27" |




























































