Xtrada 20
Polygon
Crosscountry
Xtrada 20 est un VTT cross-country (2024) de Polygon. Côté usage, c’est un bon match pour des riders qui privilégient confort et confiance sur de longues sorties off-road. Position: orientée confort. Profil terrain: idéal pour des sentiers roulants. Ce qui ressort dans les métriques MatchBikes: un très bon rapport qualité/prix, très à l’aise en montée sur efforts longs et une bonne facilité d’ajustement de la position. Le point à accepter, c’est un ressenti plus ferme que les options axées confort. Prochaine étape: comparez ce vélo sur MatchBikes.com.
7.4
Note

Image 1 of 6
Score Summary
Performance
7.1
Valeur
9.8
Ajustement
6.2
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.6
Faible
Efficacité en montée
9.7
Chèvre de montagne
Suspension
4.0
Amorti de base
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
5.1
Confort
Flexibilité de l'ajustement
8.2
Ajustable
Confort de conduite
5.2
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
9.8
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Trails fluidesSpécifications
Général
Marque
Polygon
Modèle
Xtrada 20
Année
2024
Prix
$609
Poids
12.9 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
microSHIFT Advent
Roues
20"
Cadre
Cadre
ALX Junior 20” Aluminium Frame, Quick Release 10x135mm, Threaded 68mm BB
Fourche Suspendue
Suntour XCM JR, Preload Adjuster, 80mm Travel, QRx100mm
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
MicroShift SL-M6195R, 9-Speed Shifter
Dérailleur Arrière
MicroShift ADVENT RD-M6195, 9-Speed
Cassette
MicroShift CS-H093, 11-38T
Pédalier
ProWheel C10Y, 32T, 127mm
Boîtier de Pédalier
BSA, 68mm, threaded
Chaîne
KMC X9, 9-Speed
Roues
Jantes
Front: Polygon, Alloy double wall, 20”, Formula DC-20 Hub, 6 Bolt, Quick Release, Rear: Polygon, Alloy double wall, 20”, Formula DC-1422 Hub, 6 Bolt, Quick Release
Pneus
VeetireCo. Crown Gem, 20x2.25”
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Front: Tektro HD-J285, Hydraulic Disc, 160mm Rotor, Rear: Tektro HD-J285, Hydraulic Disc, 160mm Rotor
Cockpit
Potence
Entity Alloy, 45mm length, 31.8mm clamp
Cintre
Polygon Steel, 31.8mm Clamp, 580mm wide, 20mm Rise
Assise
Selle
Entity Black Saddle
Tige de Selle
Entity 27.2x250mm
Géométrie
| Mesure | 115 - 130 cm |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.613 mm |
| Bottom Bracket Height | 259 mm |
| Front Center | 572 mm |
| Rake | 40 mm |
| Stack | 500 mm |
| Reach | 310 mm |
| Top Tube Length | 445 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 308 mm |
| Head Tube Angle | 66 ° |
| Chainstay Length | 340 mm |
| Wheelbase | 912 mm |
| Bottom Bracket Drop | 10 mm |
| Standover Height | 560 mm |
| Wheels | 20" |




























































