P.1
Specialized
Dirt Jump
P.1 est un dirt jump (2023) par Specialized. Ce vélo vise des riders qui cherchent un setup off-road équilibré. Posture: équilibrée. Terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Les points forts selon les métriques: un très bon rapport qualité/prix et un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant. Le compromis principal: un ressenti plus ferme que les options axées confort et un setup qui privilégie simplicité et efficacité plutôt qu’un filtrage très moelleux. Utilisez MatchBikes.com pour comparer ce vélo à des options dirt jump voisines.
5.4
Note

Image 1 of 6
Score Summary
Performance
3.4
Valeur
9.9
Ajustement
6.0
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
7.6
Élevée
Efficacité en montée
2.0
Lourd mais gérable
Suspension
1.0
Suspension minimale
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.6
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
6.7
Modérément ajustable
Confort de conduite
5.1
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
9.9
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Specialized
Modèle
P.1
Année
2023
Prix
$650
Poids
9.37 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Roues
20"
Cadre
Cadre
Specialized P.1, A1 Premium Alloy, 20", Fully Butted Tubing, Tapered Head Tube, BSA 73mm BB Shell, 12x148TA Sliding Dropouts, Single Speed or Geared Compatible, 52mm CL, Internal cable routing, 30.9 Seat Tube, Dropper Post Compatible
Fourche Suspendue
Specialized A1 Alloy, 20" Rigid, Tapered Alloy Steer Tube, 15x110TA, 372mm Axle to Crown
Type de suspension
Rigid
Transmission
Cassette
13T SS Cog
Pédalier
Specialized P.series, 52mm CL, 115mm Length, 30T
Boîtier de Pédalier
BSA 73mm
Chaîne
KMC Z1, 1/2x3/32", Single Speed
Roues
Moyeu Avant
Alloy, 6-Bolt, 28H, 15x110 Boost
Moyeu Arrière
Alloy, 6-Bolt, 28H, 12x148 Boost, 11-speed compatiable
Jantes
Specialized P.Series, 20", 32h, 26mm ID, Disc Brake Only
Rayons
Stainless, 14g
Pneus
Front: Specialzied Kicker Sport, 20x2.1", Rear: Specialzied Kicker Sport, 20x2.1"
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
Front: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor, Rear: Radius CX7, Mechanical Disc, 160mm Rotor
Cockpit
Potence
3D-forged alloy, 31.8mm, 6-degree rise
Cintre
Mini Rise, Alloy Double Butted, 6-degree Backsweep, 600mm Width, 31.8mm , 19mm Bar End Diameter
Poignées
Specialized Trail Grips, 19mm bar end diameter, lock-on
Assise
Selle
Specialized P.series, Steel Rails
Tige de Selle
Specialized, 6061 alloy, 2-bolt clamp, 0mm setback, 30.9mm
Géométrie
| Mesure | P1 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.38 mm |
| Bottom Bracket Height | 259 mm |
| Front Center | 520 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 61 mm |
| Stack | 430 mm |
| Reach | 311 mm |
| Top Tube Length | 450 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 265 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 90 mm |
| Chainstay Length | 321 mm |
| Wheelbase | 841 mm |
| Bottom Bracket Drop | 5 mm |
| Standover Height | 562 mm |
| Wheels | 20" |
| Rider Min Height | 120 cm |



















































