Status 170 2 ZERO
Specialized
Enduro
Status 170 2 ZERO est un VTT enduro (2024) de Specialized, dans la série Status. Côté usage, c’est un bon match pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Posture: équilibrée. Terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Les points forts selon les métriques: un très bon rapport qualité/prix, très à l’aise en montée sur efforts longs et une suspension solide en terrain cassant. Le compromis principal: un ressenti plus ferme que les options axées confort et moins axé vitesse pure que les montages orientés performance. Comparez ce vélo sur MatchBikes.com avec des modèles enduro proches.
7.8
Note

+8
Image 1 of 14
Score Summary
Performance
7.0
Valeur
9.9
Ajustement
7.8
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
3.0
Très faible
Efficacité en montée
9.1
Grimpeur
Suspension
8.0
Prêt pour gros impacts
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.4
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
7.5
Ajustable
Confort de conduite
8.3
Ferme
Valeur
Rapport qualité-prix
9.9
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Specialized
Modèle
Status 170 2 ZERO
Année
2024
Prix
$2,790
Poids
17.28 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Enduro
Groupe
X1, NX Eagle
Cadre
Cadre
M5 Alloy chassis and rear-end, Trail Geometry for 27.5 Front" and 26" rear wheels , horst pivot geo adjustment, threaded BB, internal cable routing with external rear brake option, 12x148mm dropouts, sealed cartridge bearing pivots, SRAM UDH compatible, 170mm of travel
Fourche Suspendue
FOX FLOAT 36 Rhythm, GRIP damper, two position Sweep adjustment, 15x110mm Kabolt axle, 37mm offset, 170mm of travel
Amortisseur Arrière
FOX FLOAT X Performance, Ride Dynamics Tune, EVOL Air sleeve, 2-position lever w/ LSR adjustment, 230x60mm
Type de suspension
Full
Transmission
Manettes de Changement
SRAM NX Eagle, trigger, 12-speed
Dérailleur Arrière
SRAM NX Eagle, 12-speed
Cassette
SRAM NX Eagle, 12-speed, 11-50t
Pédalier
SRAM X1 Eagle, DUB,155mm, 55CL, 30T, Steel, 30T
Boîtier de Pédalier
SRAM DUB Threaded Wide
Chaîne
SRAM NX Eagle, 12-speed
Roues
Moyeu Avant
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 28h
Moyeu Arrière
Alloy, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 28h
Jantes
Roval Traverse, hookless alloy, 30mm inner width, tubeless ready. Front: 27.5", Rear: 26"
Rayons
DT Swiss Industry
Pneus
Front: Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T7 compound, 2Bliss Ready, 27.5x2.3", Rear: Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T7 compound, 2Bliss Ready, 26x2.3"
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Front: SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, 200mm, Rear: SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, 180mm
Cockpit
Potence
Alloy Trail Stem, 35mm bar bore
Cintre
Specialized, 6061 alloy, 6-degree upsweep, 8-degree backsweep, 30mm rise, 760mm width
Poignées
Deity Lockjaw
Assise
Selle
Bridge Saddle, steel rails, 130mm
Tige de Selle
X-Fusion Manic, infinite adjustable, two-bolt head, bottom mount cable routing, remote SLR LE lever, 34.9mm, 100mm
Géométrie
| Mesure | S0 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.531 mm |
| Bottom Bracket Height | 332 mm |
| Front Center | 718 mm |
| Rake | 37 mm |
| Trail | 136 mm |
| Stack | 597 mm |
| Reach | 390 mm |
| Top Tube Length | 509 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 370 mm |
| Head Tube Angle | 63.5 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 432 mm |
| Wheelbase | 1148 mm |
| Bottom Bracket Drop | 24 mm |
| Standover Height | 722 mm |
| Wheels | 27" |




























































