Big Will
garneau
Fatbike
Big Will est un fatbike (2024) par Garneau, dans la série Big Will. Idéal pour des riders qui privilégient confort et confiance sur de longues sorties off-road. Position: orientée confort. Profil terrain: utile sur terrain plus meuble et plus loose. D’après les métriques, les forces clés sont un très bon rapport qualité/prix, très à l’aise en montée sur efforts longs et une bonne facilité d’ajustement de la position. Le point à accepter, c’est moins axé vitesse pure que les montages orientés performance et un setup qui privilégie simplicité et efficacité plutôt qu’un filtrage très moelleux. Prochaine étape: comparez ce vélo sur MatchBikes.com.
5.8
Note

Image 1 of 2
Score Summary
Performance
3.4
Valeur
9.9
Ajustement
7.2
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
4.2
Très faible
Efficacité en montée
9.1
Chèvre de montagne
Suspension
1.0
Suspension minimale
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
4.4
Confort
Flexibilité de l'ajustement
8.1
Ajustable
Confort de conduite
7.4
Équilibrée
Valeur
Rapport qualité-prix
9.9
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Terrain meubleSpécifications
Général
Marque
garneau
Modèle
Big Will
Année
2024
Prix
$836
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Fatbike
Groupe
microSHIFT Advent
Cadre
Cadre
Hydroformed S-6 LT aluminum, disc, QR10 x 170mm axle
Fourche Suspendue
S-6 aluminum, disc, QR10 x 135 mm axe
Type de suspension
Rigid
Transmission
Manettes de Changement
Microshift xpress plus shifter
Dérailleur Arrière
Microshift Acolyt, w/clutch, 8-speed
Cassette
Microshift, 11-46T, 8-speed
Pédalier
PW Fat specific, Narrow wide 28T
Boîtier de Pédalier
Square taper, 100 x 150mm
Chaîne
KMC X8 EPT
Roues
Moyeu Avant
Caribou Co. 9x135 mm, 6-bolts disc
Moyeu Arrière
Caribou Co. 10x170 mm, cassette, 6-bolts disc
Jantes
GL80 alloy, 80 mm, disc, 26’’, 32h
Rayons
14g, stainless steel
Pneus
CST BFT, 26’’ x 4.0’’
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
Jieke JAK-8 mechanical disc
Leviers de Frein
Jieke JAK-8
Cockpit
Potence
Caribou Torngat 2, 7?
Cintre
Caribou Torngat 2, 15 mm rise, Ø 31.8 mm, 680 mm
Poignées
Foam, lock-on
Assise
Selle
Garneau explore
Tige de Selle
Caribou Torngat 2, Ø31.6 mm
Géométrie
| Mesure | SM |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.875 mm |
| Bottom Bracket Height | 273 mm |
| Front Center | 671 mm |
| Rake | 51 mm |
| Trail | 111 mm |
| Stack | 555 mm |
| Reach | 296 mm |
| Top Tube Length | 550 mm |
| Seat Tube Angle | 74.5 ° |
| Seat Tube Length | 320 mm |
| Head Tube Angle | 66 ° |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1092 mm |
| Bottom Bracket Drop | 70 mm |
| Standover Height | 720 mm |
| Wheels | 26" |




















































