SCOOP HALF
silverback
Fatbike
SCOOP HALF est un fatbike (2023) par Silverback. Ce vélo vise des riders qui cherchent un setup off-road équilibré. Posture: équilibrée. Profil terrain: utile sur terrain plus meuble et plus loose. Les points forts selon les métriques: un très bon rapport qualité/prix et très à l’aise en montée sur efforts longs. À garder en tête: un ressenti plus ferme que les options axées confort et moins axé vitesse pure que les montages orientés performance. Si ça ressemble à votre besoin, comparez-le sur MatchBikes.com.
6.0
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
3.9
Valeur
9.9
Ajustement
6.9
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.7
Faible
Efficacité en montée
9.7
Chèvre de montagne
Suspension
1.0
Suspension minimale
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
5.2
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
6.9
Modérément ajustable
Confort de conduite
7.3
Ferme
Valeur
Rapport qualité-prix
9.9
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Terrain meubleSpécifications
Général
Marque
silverback
Modèle
SCOOP HALF
Année
2023
Prix
$740
Poids
14.4 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Fatbike
Groupe
microSHIFT
Roues
24"
Cadre
Cadre
Aluminium Butted 6061 24", Tapered 1-1/8"-1.5" headtube, 197mm x 12mm Thru Axle Dropouts, BSA 100mm BB width
Fourche Suspendue
Silverback Fat Bike Rigid fork, 24"
Type de suspension
Rigid
Transmission
Manettes de Changement
Microshift 1x8 Speed Shifter
Dérailleur Arrière
Rear Derailleur for 1/2 x 8/9s, short cage, max. sprocket: 36T, total capacity 39T
Cassette
Microshift 8spd, 11-34T
Pédalier
Silverback Alloy, Fatbike Specific, 30t, Black
Boîtier de Pédalier
BSA100
Chaîne
8spd
Roues
Moyeu Avant
F: 32H x 170mm, QR, 6-Bolt
Moyeu Arrière
F: 32H x 170mm, QR, 6-Bolt
Jantes
ALLOY, SINGLE WALL, 24"X80MM, 32H, BLACK, TUBELESS READY.
Pneus
VEE Tire Mission Command 24x4.0", Foldable 72Tpi
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
Tektro Mechanical Disc
Cockpit
Potence
Surface, Alloy, Length: 60mm, Rise: 6°
Cintre
Surface, 660mm wide, Ø31.8MM
Poignées
Surface
Assise
Selle
Surface
Tige de Selle
SURFACE Aluminium, Ø30.9mm
Géométrie
| Mesure | SM |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.36 mm |
| Bottom Bracket Height | 306 mm |
| Stack | 511 mm |
| Reach | 376 mm |
| Top Tube Length | 533 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 110 mm |
| Chainstay Length | 423 mm |
| Wheelbase | 1024 mm |
| Standover Height | 658 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 130 cm |
| Rider Max Height | 150 cm |























































