STATUS 2 140 ZERO
Specialized
Trail
STATUS 2 140 ZERO est un VTT trail (2025) de Specialized. Ce vélo vise un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Posture: équilibrée. Terrain: à l’aise sur sentiers naturels et terrain mixte. Côté métriques, il/elle se distingue par très à l’aise en montée sur efforts longs, un très bon rapport qualité/prix et un bon équilibre entre confort et réactivité. Cela dit, Le compromis principal: moins axé vitesse pure que les montages orientés performance. Comparez ce vélo sur MatchBikes.com avec des modèles trail proches.
7.3
Note

+8
Image 1 of 14
Score Summary
Performance
6.8
Valeur
8.1
Ajustement
7.5
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
4.1
Très faible
Efficacité en montée
9.4
Chèvre de montagne
Suspension
7.0
Prêt pour gros impacts
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.7
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
7.5
Ajustable
Confort de conduite
7.8
Équilibrée
Valeur
Rapport qualité-prix
8.1
Bon rapport qualité-prix
Variété de surfaces
Trails naturelsSpécifications
Général
Marque
Specialized
Modèle
STATUS 2 140 ZERO
Année
2025
Prix
$3,000
Poids
15.31 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Trail
Groupe
X1, NX Eagle
Cadre
Cadre
M5 Alloy chassis and rear-end, Trail Geometry for 27.5 Front" and 26" rear wheels , horst pivot geo adjustment, threaded BB, internal cable routing with external rear brake option, 12x148mm dropouts, sealed cartridge bearing pivots, SRAM UDH compatible, 140mm of travel
Fourche Suspendue
Marzocchi Z1, GRIP damper, two position Sweep adjustment, 15x110mm Kabolt axle, 37mm offset, 140mm of travel
Amortisseur Arrière
Marzocchi Bomber Air, Ride Dynamics Trail Tune, 2-position non-indexed compression sweep, w/ LSR adjustment, 210x50mm
Type de suspension
Full
Transmission
Manettes de Changement
SRAM NX Eagle, trigger, 12-speed
Dérailleur Arrière
SRAM NX Eagle, 12-speed
Cassette
SRAM NX Eagle, 12-speed, 11-50t
Pédalier
SRAM X1 Eagle, DUB,155mm, 55CL, 30T, Steel, 30T
Boîtier de Pédalier
SRAM DUB Threaded Wide
Chaîne
SRAM NX Eagle, 12-speed
Roues
Moyeu Avant
Alloy, sealed cartridge bearings, 15x110mm thru-axle, 28h
Moyeu Arrière
Alloy, sealed cartridge bearings, 12x148mm thru-axle, 32h
Jantes
Roval Traverse, hookless alloy, 30mm inner width, tubeless ready. Front: 27.5", Rear: 26"
Rayons
DT Swiss Industry
Pneus
Front: Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T7 compound, 2Bliss Ready, 27.5x2.3", Rear: Butcher, GRID TRAIL casing, GRIPTON® T7 compound, 2Bliss Ready, 26x2.3"
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Front: SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, 200mm, Rear: SRAM Code R, 4-piston caliper, hydraulic disc, 180mm
Cockpit
Potence
Alloy Trail Stem, 35mm bar bore
Cintre
Specialized, 6061 alloy, 6-degree upsweep, 8-degree backsweep, 30mm rise, 780mm width
Poignées
Deity Grips
Assise
Selle
Bridge Saddle, steel rails, 130mm
Tige de Selle
X-Fusion Manic, infinite adjustable, two-bolt head, bottom mount cable routing, remote SLR LE lever, 34.9mm, 100mm
Géométrie
| Mesure | S0 |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.479 mm |
| Bottom Bracket Height | 328 mm |
| Front Center | 700 |
| Rake | 37 mm |
| Trail | 132 mm |
| Stack | 577 mm |
| Reach | 390 mm |
| Top Tube Length | 509 mm |
| Seat Tube Angle | 77 ° |
| Seat Tube Length | 370 mm |
| Head Tube Angle | 64 ° |
| Head Tube Length | 95 mm |
| Chainstay Length | 427 mm |
| Wheelbase | 1126 mm |
| Bottom Bracket Drop | 28 mm |
| Standover Height | 728 mm |
| Wheels | 27" |




























































