METRIC 2.0
CTM
Crosscountry
METRIC 2.0 è una e-MTB cross-country (2024) di CTM. È ideale per chi dà priorità a comfort e sicurezza su uscite off-road più lunghe. Postura: orientata al comfort. Uso: ideale su trail scorrevoli. Dalle metriche emergono ottimo rapporto qualità/prezzo, ottimo potenziale di velocità su scorrevole e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative cross-country vicine.
6.8
Valutazione

Image 1 of 2
Score Summary
Prestazioni
5.8
Valore
9.6
Vestibilità
6.9
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
8.8
Molto alta
Efficienza in Salita
4.2
Tuttofare
Sospensione
4.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
4.7
Comfort
Flessibilità Vestibilità
8.6
Regolabile
Comfort di Guida
6.5
Bilanciata
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.6
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliBatteria
Batteria
4.3
Uscite regolari
Specifiche
Generale
Marca
CTM
Modello
METRIC 2.0
Anno
2024
Prezzo
$2,624
Categoria
E-bikeMountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
CUES
Ruote
29"
Telaio
Telaio
ALU 6061, M (16"), L (18")
Forcella Ammortizzata
Suntour XCM32 ATB, UFO, DS, 80mm
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Shimano CUES SL-U4000/9sp.
Deragliatore Posteriore
Shimano CUES RD-U4000
Guarnitura
Lasco, 42T, 170mm
Catena
KMC X9e
Ruote
Mozzo Posteriore
Novatec D041DSB/D142TSE,36H,CL
Cerchi
WTB ST i23 TCS 2.0 29" 36H
Pneumatici
WTB Cruz 29x2.0" Comp
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Shimano MT200 / SMRT10M
Cockpit
Attacco Manubrio
CTM UP2/90mm
Manubrio
CTM rise bar, 660/31.8 mm
Seduta
Sella
CTM
Reggisella
CTM 350x31.6 mm
Componenti Elettrici
Motore
BAFANG M500 / 250W / 95Nm
Batteria
CTM IGB 672Wh / 48V / 14Ah
Autonomia
4.3
Geometria
| Misura | 16" |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.659 mm |
| Front Center | 652 mm |
| Rake | 46 mm |
| Stack | 657 mm |
| Reach | 396 mm |
| Top Tube Length | 590 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 440 mm |
| Head Tube Angle | 71 ° |
| Head Tube Length | 170 mm |
| Chainstay Length | 485 mm |
| Wheelbase | 1131 mm |
| Wheels | 29" |




























































