Parkwood Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Parkwood Electric Bike è una e-MTB cross-country (2024) by Schwinn. È ideale per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Terreno: ideale su trail scorrevoli. A livello di metriche, spicca per ottimo rapporto qualità/prezzo, ottimo potenziale di velocità su scorrevole e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Da tenere presente: un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first e autonomia più da uso quotidiano che da giri all-day. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative cross-country vicine.
7.0
Valutazione

+1
Image 1 of 7
Score Summary
Prestazioni
6.2
Valore
10.0
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
9.2
Molto alta
Efficienza in Salita
4.8
Tuttofare
Sospensione
4.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.9
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
8.0
Regolabile
Comfort di Guida
5.4
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
10.0
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliBatteria
Batteria
3.7
Tragitti quotidiani
Specifiche
Generale
Marca
Schwinn
Modello
Parkwood Electric Bike
Anno
2024
Prezzo
$1,199
Categoria
E-bikeMountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
microSHIFT
Telaio
Telaio
Aluminum, 18", rigid, comfort
Forcella Ammortizzata
SR Suntour NEX, 700c, Hi-Ten steel, 100 mm QR, QR axle, 63 mm travel
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Microshift, 7-speed
Deragliatore Posteriore
Microshift
Guarnitura
Prowheel, aluminum, 42T
Movimento Centrale
Cartridge, square taper
Catena
KMC
Ruote
Mozzo Posteriore
Steel, 135 mm bolt-on, 36H, 160MM, 6-bolt
Cerchi
Aluminum, double wall, 19.4 mm, 36H, non tubeless
Raggi
14G/13G, stainless steel
Pneumatici
700c x 45c, wire bead
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
JAK, cable actuated disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
Aluminum, threadless, 100 mm, adjustable rise, 31.8 mm clamp, 31.8 mm clamp
Manubrio
Aluminum, 660 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Manopole
Kraton
Seduta
Sella
Schwinn, steel rails
Reggisella
Steel, 300 mm, 27.2 mm
Componenti Elettrici
Motore
500-watt hub drive motor
Batteria
540 watt-hour internal downtube battery
Autonomia
3.7
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Front Center | 671 mm |
| Rake | 40 mm |
| Top Tube Length | 615 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 455 mm |
| Head Tube Angle | 70.5 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 460 mm |
| Wheelbase | 1124 mm |
| Bottom Bracket Drop | 60 mm |
| Standover Height | 544 mm |
| Wheels | 700 |


















































