Roanoke 27.5in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Roanoke 27.5in Electric Bike è una e-MTB cross-country (2024) by Schwinn. Questa bici è pensata per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Uso: ideale su trail scorrevoli. I principali punti nelle metriche MatchBikes sono ottimo rapporto qualità/prezzo, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e un feeling più confortevole sulle lunghe. Il lato meno forte è meno focus sulla velocità pura rispetto ai setup più race e autonomia più da uso quotidiano che da giri all-day. Prossimo passo: confronta questa bici su MatchBikes.com.
6.7
Valutazione

Image 1 of 4
Score Summary
Prestazioni
5.2
Valore
10.0
Vestibilità
7.1
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.6
Media
Efficienza in Salita
4.8
Tuttofare
Sospensione
4.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.9
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
8.0
Regolabile
Comfort di Guida
6.9
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
10.0
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliBatteria
Batteria
3.4
Tragitti quotidiani
Specifiche
Generale
Marca
Schwinn
Modello
Roanoke 27.5in Electric Bike
Anno
2024
Prezzo
$999
Categoria
E-bikeMountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
microSHIFT
Telaio
Telaio
Aluminum, 17.5", rigid, mountain
Forcella Ammortizzata
SR Suntour, 27.5", Hi-Ten steel, 100 mm bolt-on, QR, 80 mm travel
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Microshift, 7-speed
Deragliatore Posteriore
Microshift
Guarnitura
Prowheel, aluminum 170 mm, 42T
Movimento Centrale
Cartridge, square taper, 68 mm
Catena
KMC
Ruote
Mozzo Posteriore
Steel, 36H, 6-bolt
Cerchi
Aluminum, double wall, 36H, non tubeless
Raggi
14G/13G, stainless steel
Pneumatici
27.5 in x 2.4 in, wire bead
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
JAK, cable actuated disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
Aluminum, threadless, 80 mm, 7? 31.8 mm clamp
Manubrio
Aluminum, 700 mm width, 6? rise, 31.8 mm clamp
Manopole
Kraton
Seduta
Sella
Schwinn, steel rails
Reggisella
Steel, 300 mm, 27.2 mm
Componenti Elettrici
Motore
500-watt hub drive motor
Batteria
540 watt-hour internal downtube battery
Autonomia
3.4
Geometria
| Misura | 27.5" |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 305 mm |
| Front Center | 695 mm |
| Rake | 42 mm |
| Top Tube Length | 621.9 mm |
| Seat Tube Angle | 72.5 ° |
| Seat Tube Length | 450 mm |
| Head Tube Angle | 65.7 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 450 mm |
| Wheelbase | 1140 mm |
| Bottom Bracket Drop | 50 mm |
| Standover Height | 754 mm |
| Wheels | 27" |


















































