Healy Ridge Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Healy Ridge Electric Bike è una e-MTB cross-country (2023) di Schwinn. È ideale per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Postura: equilibrata. Terreno: ideale su trail scorrevoli. Dalle metriche emergono ottimo rapporto qualità/prezzo, molto a suo agio in salita su sforzi lunghi e buona flessibilità di fit per trovare la posizione. Da tenere presente: un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative cross-country vicine.
8.5
Valutazione

Image 1 of 6
Score Summary
Prestazioni
8.7
Valore
10.0
Vestibilità
7.0
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
9.2
Molto alta
Efficienza in Salita
9.9
Capra di montagna
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.4
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
9.1
Molto regolabile
Comfort di Guida
6.0
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
10.0
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
Schwinn
Modello
Healy Ridge Electric Bike
Anno
2023
Prezzo
$1,099
Categoria
E-bikeMountain
Sottocategoria
Crosscountry
Ruote
26"
Telaio
Telaio
6061 aluminum, 10 mm x 135 mm dropout, replaceable hanger, 1 1/8 in headtube
Forcella Ammortizzata
26", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 100 mm travel
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
18-speed
Deragliatore Anteriore
31.8 mm clamp
Guarnitura
Forged steel, 28/38/48T
Movimento Centrale
Cartridge, square taper, 73 mm
Catena
KMC
Ruote
Mozzo Posteriore
Steel, ball bearing, 135 mm bolt-on, 36H
Cerchi
Aluminum, double wall, 20 mm ID, 36H, non tubeless
Raggi
14G/13G, steel, black
Pneumatici
26" x 1.95", wire bead
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Mechanical disc, aluminum, 160 mm rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
Aluminum, threadless front load, 80 mm, 6°, 31.8 mm clamp
Manubrio
Aluminum, 660 mm width, 20 mm rise, 31.8 mm clamp
Manopole
130 mm
Seduta
Sella
Schwinn, steel rails
Reggisella
Steel, 300 mm, 27.2 mm
Componenti Elettrici
Motore
250-watt pedal assist hub motor
Batteria
280W Lithium Ion Battery
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.52 mm |
| Rake | 37 mm |
| Stack | 579 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 559 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 460 mm |
| Head Tube Angle | 70.5 ° |
| Head Tube Length | 150 mm |
| Wheelbase | 1047 mm |
| Wheels | 26" |


















































