Race ELF (Fazua)
maxx
Crosscountry
Race ELF (Fazua) è una e-MTB cross-country (2024) by Maxx, parte della famiglia Race. In pratica è un ottimo match per chi dà priorità a comfort e sicurezza su uscite off-road più lunghe. Postura: orientata al comfort. Uso: ideale su trail scorrevoli. Dalle metriche emergono buona flessibilità di fit per trovare la posizione, velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano e capacità in salita da all-rounder. Da tenere presente: un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first e il value dipende più dalle priorità che dal solo prezzo. Prossimo passo: confronta questa bici su MatchBikes.com.
5.4
Valutazione

Image 1 of 1
Score Summary
Prestazioni
5.9
Valore
2.9
Vestibilità
6.4
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.4
Media
Efficienza in Salita
6.3
Tuttofare
Sospensione
4.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
3.5
Comfort
Flessibilità Vestibilità
8.2
Regolabile
Comfort di Guida
6.4
Rigida
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
2.9
Sovrapprezzata
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
maxx
Modello
Race ELF (Fazua)
Anno
2024
Prezzo
$5,302
Categoria
E-bikeMountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
XT
Ruote
27.5"
Telaio
Telaio
Frame sizes XS/S (27,5"); M/L (29") - more info about frame specs and dimensions
Forcella Ammortizzata
Suntour Raidon34 Boost, 80 mm; 15/110 mm, air spring, w/ lockout, black
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Shimano XT SL M8130
Deragliatore Posteriore
Shimano XT RD M8130
Cassetta
Shimano CS LG700 11-50 Z, 1 x 11
Guarnitura
Fazua Boost 34 T,
Catena
Shimano 11-fach CNHG601
Ruote
Mozzo Anteriore
SunRingle SRC, through axle 15/110 mm
Mozzo Posteriore
SunRingle SRC,Through Axle X12x148 mm
Cerchi
SunRingle Duroc 30, 32 H, SV, black max. 150 kg
Pneumatici
Schwalbe Nobby Nic Performance; 60-584
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Shimano BR-M6120 4 piston- Disc 203/180 mm
Cockpit
Attacco Manubrio
MAXX MTB 0° oder 7°
Manubrio
MAXX Rizer 35 MTB
Seduta
Sella
Selle Italia Man Flow
Reggisella
MAXX Premium
Componenti Elettrici
Motore
Fazua Ride 50 Trail, 58 Nm
Batteria
Fazua, 250 X Wh, removable, incl. charger
Geometria
| Misura | XS |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.595 mm |
| Bottom Bracket Height | 305 mm |
| Front Center | 829 mm |
| Rake | 250 mm |
| Trail | -126 mm |
| Stack | 606 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 565 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 350 mm |
| Head Tube Angle | 68 ° |
| Head Tube Length | 140 mm |
| Chainstay Length | 437 mm |
| Wheelbase | 1084 mm |
| Wheels | 27" |
| Rider Min Height | 150 cm |
| Rider Max Height | 159 cm |


























































