KERAM 30 20mph 27.5
Orbea
Crosscountry
KERAM 30 20mph 27.5 è una e-MTB cross-country (2023) di Orbea, nella serie Keram. È ideale per chi dà priorità a comfort e sicurezza su uscite off-road più lunghe. Assetto: orientata al comfort. Uso: ideale su trail scorrevoli. I principali punti nelle metriche MatchBikes sono buona flessibilità di fit per trovare la posizione, velocità equilibrata e versatile per l’uso quotidiano e capacità in salita da all-rounder. Il compromesso principale è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first e autonomia più da uso quotidiano che da giri all-day. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative cross-country vicine.
6.0
Valutazione

Image 1 of 3
Score Summary
Prestazioni
6.0
Vestibilità
6.3
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.4
Media
Efficienza in Salita
6.1
Tuttofare
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
3.2
Comfort
Flessibilità Vestibilità
8.1
Regolabile
Comfort di Guida
6.2
Rigida da gara
Valore
Gamma Superfici
Trail scorrevoliBatteria
Batteria
2.5
Tragitti brevi
Specifiche
Generale
Marca
Orbea
Modello
KERAM 30 20mph 27.5
Anno
2023
Categoria
E-bikeMountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
Deore
Ruote
27.5"
Telaio
Telaio
Orbea Keram 2019, Hydroformed Alloy 6061, Hide out battery technology, bottle cage and dual battery compatible and hidden kickstand compatible
Forcella Ammortizzata
SR Suntour X1 Coil LO 100mm QR
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Shimano Deore M4100
Deragliatore Posteriore
Shimano Deore M5120 SGS Shadow Plus
Cassetta
Shimano CS-M4100 11-46t 10-Speed
Guarnitura
PW EB04-NW34 G3
Catena
KMC e10 Turbo Silver
Ruote
Cerchi
Orbea OC1 25c Tubeless Ready
Pneumatici
Kenda K1153 2.35" 22TPI
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Shimano MT200 Hydraulic Disc
Cockpit
Attacco Manubrio
Alloy 31.8mm interface 7º
Manubrio
OC1 Flat 31.8mm 740mm
Seduta
Sella
Selle Royal 2077 DRN
Reggisella
Alloy 31.6x400mm Offset 0
Componenti Elettrici
Motore
BOSCH Active
Batteria
BOSCH Performance 400Wh
Caricabatterie
Compact Charger 2A (100-240V) Worldwide
Autonomia
2.5
Geometria
| Misura | SM |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.69 mm |
| Bottom Bracket Height | 307 mm |
| Front Center | 640 mm |
| Rake | 42 mm |
| Trail | 103 mm |
| Stack | 600 mm |
| Reach | 355 mm |
| Top Tube Length | 538 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 400 mm |
| Head Tube Angle | 67 ° |
| Head Tube Length | 105 mm |
| Chainstay Length | 475 mm |
| Wheelbase | 1112 mm |
| Bottom Bracket Drop | 43 mm |
| Standover Height | 798 mm |
| Wheels | 27" |
| Rider Min Height | 150 cm |
| Rider Max Height | 165 cm |




























































