Ridgewood 27.5in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Ridgewood 27.5in Electric Bike ist ein E-Cross-Country-MTB (2023) von Schwinn. Vom Fahrgefühl her ist es ideal für Fahrer:innen, die ein ausgewogenes Offroad-Setup suchen. Sitzposition: ausgewogen. Einsatzprofil: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Aus den Metriken stechen hervor starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, komfortorientiertes Fahrgefühl auf längeren Strecken und fähige Federung für ruppiges Terrain. Gleichzeitig Zu beachten ist weniger Fokus auf reine Endgeschwindigkeit als Speed-Spezialisten. Vergleiche dieses Bike auf MatchBikes.com mit ähnlichen cross-country-Modellen.
6.9
Bewertung

Image 1 of 6
Score Summary
Leistung
6.0
Wert
9.9
Passform
6.4
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
8.2
Sehr hoch
Klettereffizienz
4.7
Allrounder
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.8
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
6.5
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
6.7
Komfortabel
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.9
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsSpezifikationen
Allgemein
Marke
Schwinn
Modell
Ridgewood 27.5in Electric Bike
Jahr
2023
Preis
$1,499
Kategorie
E-bikeMountain
Unterkategorie
Crosscountry
Schaltgruppe
microSHIFT
Räder
27.5"
Rahmen
Rahmen
6061 aluminum, internal cable routing, 10 mm x 135 mm dropout, replaceable hanger, 1 1/8 in headtube
Federgabel
Schwinn, 27.5", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 100 mm travel
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schaltwerk
Microshift
Umwerfer
Microshift, 7
Kurbel
Aluminum 170 mm, 42T
Innenlager
Cartridge, square taper, 68 mm
Kette
KMC
Räder
Hinterradnabe
Ball bearing, 36H, 6-bolt
Felgen
Aluminum, double wall, 25 mm ID, 36H, non tubeless
Speichen
14G/13G, stainless steel, black
Reifen
Kenda Kadre, 27.5 in x 2.20 in, wire bead
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Mechanical disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Vorbau
Aluminum, threadless front load, 80 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Lenker
Schwinn, aluminum, 640 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Griffe
Kraton
Sitz
Sattel
Schwinn, steel rails
Sattelstütze
Steel, 300 mm, 22.2 mm
E-Bike Komponenten
Motor
250W geared, brushless rear hub motor
Akku
280W Lithium Ion integrated downtube
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Rake | 34 mm |
| Top Tube Length | 628 mm |
| Seat Tube Angle | 72.5 ° |
| Seat Tube Length | 500 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 448 mm |
| Wheelbase | 1142 mm |
| Standover Height | 749 mm |
| Wheels | 27" |

























































