Roanoke 29in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Roanoke 29in Electric Bike ist ein E-Cross-Country-MTB (2023) by Schwinn. Am besten geeignet für eine breite Palette von Fahrer:innen dank hoher Einstellbarkeit. Haltung: ausgewogen. Untergrund: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Metrik-wise fällt es auf durch starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, gute Einstellbarkeit für deine Sitzposition und starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund. Gleichzeitig Der wichtigste Kompromiss ist Akkureichweite eher für Alltag statt für ganztägige Touren. Füge es zum Vergleich auf MatchBikes.com hinzu und sieh, wie es sich schlägt.
6.6
Bewertung

Image 1 of 4
Score Summary
Leistung
5.2
Wert
9.9
Passform
7.0
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
6.6
Mittel
Klettereffizienz
4.8
Allrounder
Federung
4.0
Grundlegende Dämpfung
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.8
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
8.0
Anpassbar
Fahrkomfort
6.8
Komfortabel
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.9
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsBatterie
Batterie
3.4
Pendelstrecken
Spezifikationen
Allgemein
Marke
Schwinn
Modell
Roanoke 29in Electric Bike
Jahr
2023
Preis
$1,499
Kategorie
E-bikeMountain
Unterkategorie
Crosscountry
Schaltgruppe
microSHIFT M26
Rahmen
Rahmen
Aluminum, 17.5", rigid, mountain
Federgabel
SR Suntour, 29", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 80 mm travel
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
Microshift, 7
Schaltwerk
Microshift RD-M26
Kurbel
Prowheel, aluminum 170 mm, 42T
Innenlager
Cartridge, square taper, 68 mm
Kette
KMC Z7
Räder
Hinterradnabe
Steel, ball bearing, 36H, 6-bolt
Felgen
Alloy double wall
Speichen
14G/13G, steel
Reifen
Kenda Kadre, 29 in x 2.4 in, wire bead
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
JAK 7, cable actuated disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear roto
Cockpit
Vorbau
Aluminum, threadless, 80 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Lenker
Aluminum, 700 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Griffe
Kraton
Sitz
Sattel
Vinyl
Sattelstütze
Aluminum, 400 mm, 20 mm offset, 27.2 mm
E-Bike Komponenten
Motor
500-watt hub drive motor
Akku
540 watt-hour lithium ion battery
Reichweite
3.4
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 306 mm |
| Front Center | 683 mm |
| Rake | 34 mm |
| Top Tube Length | 630 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 300 mm |
| Head Tube Angle | 69.5 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 450 mm |
| Wheelbase | 1124 mm |
| Bottom Bracket Drop | 68 mm |
| Standover Height | 776 mm |
| Wheels | 29" |

























































