Ridgewood 29in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Ridgewood 29in Electric Bike ist ein E-Cross-Country-MTB (2023) von Schwinn. Am besten geeignet für Fahrer:innen, die ein ausgewogenes Offroad-Setup suchen. Haltung: ausgewogen. Einsatzprofil: am besten für flowige Trails und effizientes Rollen. Die wichtigsten Pluspunkte in den MatchBikes-Metriken sind starkes Preis-Leistungs-Verhältnis im Vergleich, starkes Tempopotenzial auf glattem Untergrund und fähige Federung für ruppiges Terrain. Der wichtigste Kompromiss ist ein strafferes Fahrgefühl als bei komfortorientierten Optionen. Füge es zum Vergleich auf MatchBikes.com hinzu und sieh, wie es sich schlägt.
6.8
Bewertung

Image 1 of 6
Score Summary
Leistung
5.8
Wert
9.9
Passform
6.3
Leistung
Built for speed and efficiency
Geschwindigkeit
8.4
Sehr hoch
Klettereffizienz
4.2
Allrounder
Federung
5.0
Souveräne Trail-Kontrolle
Passform
Dialed-in Fit & Comfort
Fahrposition
5.9
Ausgewogen
Passform-Flexibilität
6.4
Mäßig anpassbar
Fahrkomfort
6.4
Straff
Wert
Preis-Leistungs-Verhältnis
9.9
Herausragender Wert
Oberflächenbereich
Flow-TrailsSpezifikationen
Allgemein
Marke
Schwinn
Modell
Ridgewood 29in Electric Bike
Jahr
2023
Preis
$1,499
Kategorie
E-bikeMountain
Unterkategorie
Crosscountry
Schaltgruppe
microSHIFT
Räder
29"
Rahmen
Rahmen
6061 aluminum, internal cable routing, 10 mm x 135 mm dropout, replaceable hanger, 1 1/8 in headtube
Federgabel
Schwinn, 29", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 100 mm travel
Federungstyp
Hardtail
Antrieb
Schalthebel
Microshift, 7
Schaltwerk
Microshift
Kurbel
Aluminum 170 mm, 42T
Innenlager
Cartridge, square taper, 68 mm
Kette
KMC
Räder
Hinterradnabe
Ball bearing, 36H, 6-bolt
Felgen
Alloy double wall, alloy
Speichen
14G/13G, stainless steel, black
Reifen
Kenda Kadre, 29 in x 2.20 in, wire bead
Bremsen
Bremsentyp
Mechanical Disc
Bremsenbeschreibung
Mechanical disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Vorbau
Aluminum, threadless front load, 80 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Lenker
Schwinn, aluminum, 640 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Griffe
Kraton
Sitz
Sattel
Schwinn, steel rails
Sattelstütze
Steel, 300 mm, 22.2 mm
E-Bike Komponenten
Motor
250-watt pedal assist hub motor
Akku
280W Lithium Ion Downtube Battery
Geometrie
| Messung | One Size |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 319 mm |
| Front Center | 710 mm |
| Rake | 34 mm |
| Top Tube Length | 629 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 450 mm |
| Head Tube Angle | 69.5 ° |
| Head Tube Length | 150 mm |
| Chainstay Length | 449 mm |
| Wheelbase | 1153 mm |
| Bottom Bracket Drop | 55 mm |
| Wheels | 29" |

























































