Altura 1.1 – 27.5in
Schwinn
Crosscountry
Altura 1.1 – 27.5in est un VTT cross-country (2024) par Schwinn. Idéal pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Posture: équilibrée. Profil terrain: idéal pour des sentiers roulants. Côté métriques, il/elle se distingue par un très bon rapport qualité/prix, très à l’aise en montée sur efforts longs et une bonne facilité d’ajustement de la position. Cela dit, Le compromis principal: moins axé vitesse pure que les montages orientés performance. Ajoutez-le au comparateur sur MatchBikes.com pour voir où il se place.
7.7
Note

Image 1 of 6
Score Summary
Performance
7.3
Valeur
9.9
Ajustement
7.0
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.8
Faible
Efficacité en montée
9.4
Chèvre de montagne
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.1
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
7.6
Ajustable
Confort de conduite
6.9
Confortable
Valeur
Rapport qualité-prix
9.9
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Trails fluidesSpécifications
Général
Marque
Schwinn
Modèle
Altura 1.1 – 27.5in
Année
2024
Prix
$399
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Cadre
Cadre
Aluminum, 18", rigid, mountain
Fourche Suspendue
Alloy/steel, suspension
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
Trigger shifter
Dérailleur Arrière
L-Twoo
Pédalier
30T
Boîtier de Pédalier
73 mm
Chaîne
KMC Z7
Roues
Moyeu Arrière
Steel, ball bearing, 32H
Jantes
Alloy double wall, aluminum
Rayons
14G
Pneus
27.5 in x 2.3 in, wire bead
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
JAK 7, mechanical disc, 160 mm rotor
Cockpit
Potence
Aluminum, threadless, 60 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Cintre
Schwinn, steel, 720 mm width, 15 mm rise, 31.8 mm clamp
Poignées
Schwinn mountain Kraton, single density
Assise
Selle
Vinyl, mountain
Tige de Selle
Aluminum, 350 mm, 31.6 mm
Géométrie
| Mesure | 27.5" |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 310 mm |
| Front Center | 688 mm |
| Rake | 46 mm |
| Top Tube Length | 590 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 435 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 130 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1114 mm |
| Bottom Bracket Drop | 45 mm |
| Standover Height | 763 mm |
| Wheels | 27" |




























































