Altura 2.3 – 29in
Schwinn
Crosscountry
Altura 2.3 – 29in est un VTT cross-country (2024) de Schwinn, dans la série Altura. Ce vélo vise un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Position: équilibrée. Terrain: idéal pour des sentiers roulants. Les points forts selon les métriques: un très bon rapport qualité/prix, très à l’aise en montée sur efforts longs et une bonne facilité d’ajustement de la position. Prochaine étape: comparez ce vélo sur MatchBikes.com.
7.8
Note

Image 1 of 6
Score Summary
Performance
7.4
Valeur
9.9
Ajustement
6.9
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.1
Moyenne
Efficacité en montée
9.4
Chèvre de montagne
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.2
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
7.6
Ajustable
Confort de conduite
6.6
Confortable
Valeur
Rapport qualité-prix
9.9
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Trails fluidesSpécifications
Général
Marque
Schwinn
Modèle
Altura 2.3 – 29in
Année
2024
Prix
$439
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Cadre
Cadre
Aluminum, 18", rigid, mountain
Fourche Suspendue
Alloy/steel, suspension
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
Trigger shifter
Dérailleur Arrière
L-Twoo
Pédalier
30T
Boîtier de Pédalier
73 mm
Chaîne
KMC Z8.1
Roues
Moyeu Arrière
Steel, ball bearing, 32H
Jantes
Aluminum, double wall, 26 mm ID, 32H
Rayons
14G
Pneus
29" x 2.25", wire bead
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
JAK 7, mechanical disc, 160 mm rotor
Cockpit
Potence
Threadless, aluminum
Cintre
Aluminum, 750 mm width, 15 mm rise, 31.8 mm clamp
Poignées
Schwinn mountain Kraton, single density
Assise
Selle
Vinyl, mountain
Tige de Selle
Aluminum, 350 mm, 31.6 mm
Géométrie
| Mesure | 29" |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 316 mm |
| Front Center | 738 mm |
| Rake | 35 mm |
| Top Tube Length | 634.1 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 450 mm |
| Head Tube Angle | 67 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 425 mm |
| Wheelbase | 1156 mm |
| Bottom Bracket Drop | 58 mm |
| Standover Height | 752 mm |
| Wheels | 29" |




























































