ASTRONUT
Calibre
Dirt Jump
ASTRONUT est un dirt jump (2024) de Calibre, dans la série Astronut. Côté usage, c’est un bon match pour des riders qui cherchent un setup off-road équilibré. Posture: équilibrée. Profil terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). D’après les métriques, les forces clés sont très à l’aise en montée sur efforts longs, une vitesse polyvalente et équilibrée au quotidien et un bon équilibre entre confort et réactivité. Si ça ressemble à votre besoin, comparez-le sur MatchBikes.com.
5.3
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
4.8
Ajustement
6.2
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.1
Faible
Efficacité en montée
8.6
Grimpeur
Suspension
4.0
Amorti de base
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
5.8
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
6.9
Modérément ajustable
Confort de conduite
6.0
Équilibrée
Valeur
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Calibre
Modèle
ASTRONUT
Année
2024
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Cadre
Cadre
26" 6061 hydroformed alloy
Fourche Suspendue
Manitou circus sport forks
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Pédalier
Two piece, cromo spindle
Roues
Moyeu Avant
Formula
Moyeu Arrière
Formula
Jantes
26" double wall
Pneus
Schwalbe Table top 26x2.25
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Tektro Hydraulic disc, 160mm rotor
Cockpit
Cintre
750mm, 38.1m rise, 5 upsweep, 9 backsweep
Assise
Selle
Pivotal saddle and post
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 329 mm |
| Top Tube Length | 591 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 386 mm |
| Bottom Bracket Drop | 14 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































