Stitched CFR Trial
Canyon
Dirt Jump
Stitched CFR Trial est un dirt jump (2024) de Canyon, de la famille Stitched. Ce vélo vise des riders qui veulent un ressenti off-road plus actif et orienté performance. Posture: sportive et active. Terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). D’après les métriques, les forces clés sont un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant. Face à des spécialistes, le compromis est un ressenti plus ferme que les options axées confort et la valeur dépend plus des priorités que du prix pur. Prochaine étape: comparez ce vélo sur MatchBikes.com.
4.4
Note

Image 1 of 6
Score Summary
Performance
3.0
Valeur
5.4
Ajustement
6.6
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.2
Moyenne
Efficacité en montée
2.5
Lourd mais gérable
Suspension
1.0
Suspension minimale
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
8.0
Sportive
Flexibilité de l'ajustement
6.8
Modérément ajustable
Confort de conduite
5.8
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
5.4
Faible rapport qualité-prix
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Canyon
Modèle
Stitched CFR Trial
Année
2024
Prix
$2,624
Poids
9.95 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Groupe
Truvativ Descendant
Roues
24"
Cadre
Cadre
Canyon Stitched Trial, High-end carbon frame with integrated impact protection for maximum durability at a low weight of only 1,700 g., Axle dimension: 12x148 mm, Material: Carbon (CF)
Fourche Suspendue
Canyon FK0097-01, The Stitched CFR Trial carbon fork: the new benchmark in incredible durability and low weight., Fork steer tube diameter: 1 1/8" - 1,5", Material: Carbon (CF)
Type de suspension
Rigid
Transmission
Cassette
Canyon EP1549-01 Chainring, Number of sprockets: 1 | Canyon Stitched Trial, Number of sprockets: 1, Range: 16
Pédalier
SRAM Descendant 6K, Number of chainrings: 1
Boîtier de Pédalier
SRAM DUB BSA, Bottom bracket standard: BSA 73, Weight: 87 g
Chaîne
KMC Connection Link 11s | KMC X11-93
Roues
Jantes
DT Swiss TR1700, Axle dimension: 15x110 mm, Rotor mount: IS 6-bolt | DT Swiss TR1700, Axle dimension: 12x148 mm, Rotor mount: IS 6-bolt, Weight: 840 g
Pneus
Continental Air King, Width: 2.35"
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Magura MT7 | MAGURA MT7, Number of pistons: 4
Cockpit
Potence
SQlab 80X Trial Fabio Wibmer, Fork steer tube diameter: 1 1/8", Clamping diameter: 31,8 mm
Cintre
SQlab 30X Trial Fabio Wibmer, Clamping diameter: 31,8 mm, Width: 730 mm, Rise: 84 mm
Poignées
SQlab 70X Fabio Wibmer
Assise
Selle
SQlab 60X Trial Fabio Wibmer
Tige de Selle
Canyon Stitched, Clamp diameter: 25,4 mm, Material: Aluminium (AL)
Géométrie
| Mesure | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.199 mm |
| Front Center | 626 mm |
| Rake | 25 mm |
| Stack | 524 mm |
| Reach | 437 mm |
| Top Tube Length | 573 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 284 mm |
| Head Tube Angle | 73 ° |
| Head Tube Length | 145 mm |
| Chainstay Length | 363 mm |
| Wheelbase | 989 mm |
| Bottom Bracket Drop | -10 mm |
| Standover Height | 702 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 140 cm |
| Rider Max Height | 200 cm |




























































