Sabbath 1S
Devinci
Dirt Jump
Sabbath 1S est un dirt jump (2023) par Devinci. Côté usage, c’est un bon match pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Posture: équilibrée. Terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Côté métriques, il/elle se distingue par très à l’aise en montée sur efforts longs, une bonne facilité d’ajustement de la position et une vitesse polyvalente et équilibrée au quotidien. Le compromis principal: la valeur dépend plus des priorités que du prix pur. Comparez ce vélo sur MatchBikes.com avec des modèles dirt jump proches.
5.5
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
5.4
Valeur
4.4
Ajustement
6.4
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.0
Très faible
Efficacité en montée
9.7
Chèvre de montagne
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.4
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
7.0
Ajustable
Confort de conduite
5.9
Équilibrée
Valeur
Rapport qualité-prix
4.4
Faible rapport qualité-prix
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Devinci
Modèle
Sabbath 1S
Année
2023
Prix
$2,299
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Groupe
FSA
Roues
26"
Cadre
Cadre
Aluminum Optimum G04
Fourche Suspendue
RockShox Pike DJ Solo Air 100 | 0T | 40 Offset
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Cassette
Formula Conversion Kit | 12T | SH
Pédalier
FSA GammaPro | Mega Exo | 30T
Boîtier de Pédalier
FSA MegaExo | BSA | 68/73mm
Chaîne
KMC Z8.3 | 8s
Roues
Moyeu Avant
Formula DC-71 | Sealed | 6bolts TA 15x100mm
Moyeu Arrière
Formula DC-142 | Sealed | 6bolts | TA 12x142mm | SH
Jantes
V2 Comp | 33mm inner
Rayons
Sapim Stainless 14G w/Nylok
Pneus
Maxxis Minion DTH | 26x2.3 | Skinwall
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Shimano MT200 | 2 Pistons
Cockpit
Potence
RaceFace Chester 35 | B:35mm | 40mm | 0°
Cintre
RaceFace Chester 35 | B:35mm | R:20mm | W:780mm
Poignées
Devinci Performance | w/lock-on
Assise
Selle
SDG Apollo RL
Tige de Selle
V2 Comp | 31.6mm
Géométrie
| Mesure | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.39 mm |
| Bottom Bracket Height | 328 mm |
| Stack | 572 mm |
| Reach | 412 mm |
| Top Tube Length | 596 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 305 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 125 mm |
| Chainstay Length | 407 mm |
| Wheelbase | 1067 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Standover Height | 677 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 152 cm |
| Rider Max Height | 193 cm |




























































