Nirvana 4X
Ghost
Dirt Jump
Nirvana 4X est un dirt jump (2023) par Ghost, de la famille Nirvana. Idéal pour des riders qui veulent un ressenti off-road plus actif et orienté performance. Posture: sportive et active. Profil terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Ce qui ressort dans les métriques MatchBikes: très à l’aise en montée sur efforts longs, un très bon rapport qualité/prix et une vitesse polyvalente et équilibrée au quotidien. Utilisez MatchBikes.com pour comparer ce vélo à des options dirt jump voisines.
6.3
Note

+1
Image 1 of 7
Score Summary
Performance
5.5
Valeur
8.5
Ajustement
6.5
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.0
Faible
Efficacité en montée
9.7
Chèvre de montagne
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
7.1
Sportive
Flexibilité de l'ajustement
6.9
Modérément ajustable
Confort de conduite
5.9
Équilibrée
Valeur
Rapport qualité-prix
8.5
Bon rapport qualité-prix
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Ghost
Modèle
Nirvana 4X
Année
2023
Prix
$1,574
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Groupe
Deore
Roues
26"
Cadre
Cadre
NIRVANA 4x
Fourche Suspendue
X-Fusion Slant 34 RC 100 mm
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Cassette
Formula 16T
Pédalier
Shimano Deore FC-M5100 30T
Boîtier de Pédalier
BSA
Chaîne
KMC Z51
Roues
Jantes
WTB ST Light i29
Pneus
Front: Maxxis DTH 26x2.30, Rear: Maxxis DTH 26x2.30
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Shimano BR-MT410 160 mm Disc
Leviers de Frein
Shimano BL-MT401
Cockpit
Potence
Ground Fiftyone Dia. 35 mm
Cintre
Ground Fiftyone Race Dia. 35 mm 20/780 mm
Poignées
WTB Wafel
Assise
Selle
Selle Italia X-Base
Tige de Selle
JD-SP20T 34.9
Géométrie
| Mesure | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.38 mm |
| Bottom Bracket Height | 315 mm |
| Front Center | 680 mm |
| Rake | 41 mm |
| Trail | 94 mm |
| Stack | 562 mm |
| Reach | 406 mm |
| Top Tube Length | 552 mm |
| Seat Tube Angle | 74.6 ° |
| Seat Tube Length | 340 mm |
| Head Tube Angle | 68 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 406 mm |
| Wheelbase | 1084 mm |
| Bottom Bracket Drop | 28 mm |
| Standover Height | 657 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































