Rampage 4.1
Norco
Dirt Jump
Rampage 4.1 est un dirt jump (2023) par Norco, de la famille Rampage. Ce vélo vise des riders qui privilégient confort et confiance sur de longues sorties off-road. Posture: orientée confort. Profil terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Côté métriques, il/elle se distingue par un très bon rapport qualité/prix, une bonne facilité d’ajustement de la position et une suspension solide en terrain cassant. Le point à accepter, c’est un ressenti plus ferme que les options axées confort et moins axé vitesse pure que les montages orientés performance. Comparez ce vélo sur MatchBikes.com avec des modèles dirt jump proches.
5.6
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
4.4
Valeur
8.6
Ajustement
5.9
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
4.3
Très faible
Efficacité en montée
1.0
Rouleur de plaine
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
3.7
Confort
Flexibilité de l'ajustement
8.1
Ajustable
Confort de conduite
5.6
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
8.6
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Norco
Modèle
Rampage 4.1
Année
2023
Prix
$1,349
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Roues
24"
Cadre
Cadre
X6 Aluminum DJ 24"
Fourche Suspendue
Manitou Kids DJ, 100mm Travel
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Cassette
14T Single Speed
Pédalier
Alloy Two Piece, 30T Narrow Wide, 140mm
Chaîne
KMC Z1, Black
Roues
Moyeu Avant
Novatec Sealed Bearing, 15x100mm, 6 Bolt
Moyeu Arrière
Novatec Sealed Bearing Nutted, Single Speed Cassette, 135mm, 6 Bolt
Jantes
Alex MUS 30, 24", 32H, 23.5mm ID
Pneus
Front: Schwalbe Billy Bonkers 2.25", Rear: Schwalbe Billy Bonkers 2.25"
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
Front: Tektro MD-280 Mechanical Disc, Rear: Tektro MD-280 Mechanical Disc
Leviers de Frein
Tektro Hydro Rear, Cable Front
Cockpit
Potence
Alloy, 35mm Length, 31.8mm Clamp
Cintre
SDG Kids Alloy, 640mm, 25mm Rise
Poignées
SDG Jr.
Assise
Selle
SDG Fly Jr.
Tige de Selle
Alloy 27.2mm
Géométrie
| Mesure | 24" |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.59 mm |
| Bottom Bracket Height | 263 mm |
| Front Center | 595 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 77 mm |
| Stack | 551 mm |
| Reach | 347 mm |
| Top Tube Length | 518 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 290 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 362 mm |
| Wheelbase | 952 mm |
| Bottom Bracket Drop | 50 mm |
| Standover Height | 514 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 128 cm |
| Rider Max Height | 142 cm |




























































