Amplitude AL Team – silver
Saracen
Dirt Jump
Amplitude AL Team – silver est un dirt jump (2024) par Saracen, de la famille Amplitude. Ce vélo vise des riders qui privilégient confort et confiance sur de longues sorties off-road. Posture: orientée confort. Profil terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Les points forts selon les métriques: un très bon rapport qualité/prix, une bonne facilité d’ajustement de la position et une vitesse polyvalente et équilibrée au quotidien. Cela dit, Le compromis principal: plutôt orienté plat/roulant qu’ultra grimpeur. Utilisez MatchBikes.com pour comparer ce vélo à des options dirt jump voisines.
5.9
Note

Image 1 of 2
Score Summary
Performance
4.7
Valeur
9.0
Ajustement
6.2
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.2
Faible
Efficacité en montée
1.0
Rouleur de plaine
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
4.4
Confort
Flexibilité de l'ajustement
8.1
Ajustable
Confort de conduite
5.9
Équilibrée
Valeur
Rapport qualité-prix
9.0
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Saracen
Modèle
Amplitude AL Team – silver
Année
2024
Prix
$1,156
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Cadre
Cadre
SERIES 3 CUSTOM BUTTED AND HYDROFORMED 6013 ALLOY TUBESET. Headtube: ZS44-ZS56 tapered headtube. Dropout Design: singlespeed specific.
Fourche Suspendue
RST SPACE JUMP AIR. Travel: 100mm. Technology: Rebound adjust. Axle: 20mm thru-axle.
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Cassette
STEEL 12T. Speed: singlespeed.
Pédalier
SAMOX ALLOY 2-PC. Chain Ring: 32T. Crank Length: 170mm.
Boîtier de Pédalier
SAMOX SEALED CARTRIDGE.
Chaîne
KMC HL1.
Roues
Moyeu Avant
FORMULA. Front: Formula DHL-92. Rear: Formula DC-52N. Brake Fitting: 6-bolt. Front Axle Type: 20 x 110. Rear Axle Type: 10 x 135 Nutted axle. Hole: 32H.
Moyeu Arrière
FORMULA. Front: Formula DHL-92. Rear: Formula DC-52N. Brake Fitting: 6-bolt. Front Axle Type: 20 x 110. Rear Axle Type: 10 x 135 Nutted axle. Hole: 32H.
Jantes
JALCO DD32. Hole: 32H. Size: 26''. Tubeless Ready: No.
Rayons
STEEL 14G.
Pneus
MAXXIS. Model: DTH wire bead. Size: 26 x 2.3.
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
TEKTRO. Model: HD-M275. Brake Type: Hydraulic two piston. Rotor Size: 160/160mm.
Leviers de Frein
TEKTRO HD-M275.
Cockpit
Potence
RACEFACE CHESTER. Length: 35mm. Rise: 0 degree. Clamp: 35mm. Type: Ahead.
Cintre
RACEFACE CHESTER. Width: 780mm. Rise: 35mm. Bar Bore: 35mm.
Poignées
ODI ELITE MOTION.
Assise
Selle
SARACEN CUSTOM INTEGRATED.
Tige de Selle
SARACEN. Type: Integrated with saddle. Size: 27.2mm.
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.545 mm |
| Bottom Bracket Height | 328 mm |
| Front Center | 650 |
| Rake | 6 mm |
| Trail | 132 mm |
| Stack | 618 mm |
| Reach | 400 mm |
| Top Tube Length | 580 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 310 mm |
| Head Tube Angle | 68 ° |
| Head Tube Length | 115 mm |
| Chainstay Length | 390 mm |
| Wheelbase | 1040 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 154 cm |
| Rider Max Height | 184 cm |




























































