Voltage YZ 0.1
Scott
Dirt Jump
Voltage YZ 0.1 est un dirt jump (2023) de Scott, dans la série Voltage. Idéal pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Position: équilibrée. Profil terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). D’après les métriques, les forces clés sont un très bon rapport qualité/prix, une bonne facilité d’ajustement de la position et une vitesse polyvalente et équilibrée au quotidien. À garder en tête: plutôt orienté plat/roulant qu’ultra grimpeur. Comparez ce vélo sur MatchBikes.com avec des modèles dirt jump proches.
5.9
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
4.9
Valeur
8.1
Ajustement
6.5
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.6
Faible
Efficacité en montée
1.5
Rouleur de plaine
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.5
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
7.4
Ajustable
Confort de conduite
5.9
Équilibrée
Valeur
Rapport qualité-prix
8.1
Bon rapport qualité-prix
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Scott
Modèle
Voltage YZ 0.1
Année
2023
Prix
$1,599
Poids
12.8 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Roues
26"
Cadre
Cadre
Voltage YZ DJ 6061 Alloy Hydroformed tubing Disc Dropout / horizontal for 135x10mm single speed
Fourche Suspendue
X-Fusion Slant DJ 100mm travel / Air / Lo Comp / Rebound
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Cassette
Sprocket / 12 T
Pédalier
SCOTT Cr-Mo 3-piece cranks 170mm / 25T Alloy BMX sprocket
Boîtier de Pédalier
Jien-Yuan BB92 / 19mm Axle
Chaîne
KMC Z510
Roues
Moyeu Avant
Formula DC-51 / 100x15mm / thru axle
Moyeu Arrière
Formula DC42-N w/tracknut / single Speed
Jantes
Syncros MD25 Disc / 32H
Rayons
Stainless 14G / black / 2.0mm
Pneus
Front: Kenda K905 K-RAD 30TPI / wire / 26x2.3", Rear: Kenda K905 K-RAD 30TPI / wire / 26x2.3"
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Tektro HDM275 Hydr. Disc
Cockpit
Potence
Syncros XM1.5 31.8mm / 40mm / 0°
Cintre
Syncros Hixon 2.0 Rise 31.8mm / 800mm / 20mm Rise Syncros Pro DH lock-on grips
Assise
Selle
Syncros DJ1.5 / Pivotal
Tige de Selle
Syncros DJ1.5 / Pivotal / 31.6mm
Géométrie
| Mesure | LG Low |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.415 mm |
| Bottom Bracket Height | 324 mm |
| Front Center | 667 mm |
| Rake | 42 mm |
| Trail | 90 mm |
| Stack | 570.9 mm |
| Reach | 403.4 mm |
| Top Tube Length | 600 mm |
| Seat Tube Angle | 71 ° |
| Seat Tube Length | 315 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 380 mm |
| Wheelbase | 1047 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Standover Height | 702 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































