Clash
NS
Trail
Clash est un VTT trail (2024) par NS, de la famille Clash. Côté usage, c’est un bon match pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Position: équilibrée. Profil terrain: idéal pour des sentiers roulants. Ce qui ressort dans les métriques MatchBikes: très à l’aise en montée sur efforts longs, une bonne facilité d’ajustement de la position et un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant. Face à des spécialistes, le compromis est un ressenti plus ferme que les options axées confort. Utilisez MatchBikes.com pour comparer ce vélo à des options trail voisines.
6.7
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
6.6
Ajustement
6.8
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.5
Moyenne
Efficacité en montée
8.6
Grimpeur
Suspension
6.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.1
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
8.1
Ajustable
Confort de conduite
6.2
Raide de course
Valeur
Variété de surfaces
Trails fluidesSpécifications
Général
Marque
NS
Modèle
Clash
Année
2024
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Trail
Groupe
Altus
Cadre
Cadre
NS Bikes AL6061-T6 custom formed and butted tubes, vertical dropouts
Fourche Suspendue
RST Blaze, 120mm travel, 9mm axle, 1&1/8” steerer tube
Amortisseur Arrière
/
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
Shimano Altus 8spd
Cassette
Shimano CS-HG41 8spd 11-32t
Pédalier
NS Bikes 170mm 32t
Boîtier de Pédalier
FSA BSA square taper
Chaîne
KMC, 8spd
Roues
Moyeu Avant
NS Bikes 100x9mm QR (loose ball)
Moyeu Arrière
NS Bikes 135x9mm QR (loose ball)
Jantes
NS Fundamental 26”, 32h
Rayons
Spokes w/14mm nipples
Pneus
Kenda Small Block 8 26x2.1
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
Tektro MD-M300 Aries 160mm
Cockpit
Potence
NS Drop 31.8, 50mm, angle +10°
Cintre
NS 31.8, 720mm, 30mm rise
Poignées
NS Hold Fast Unlocked
Assise
Selle
Octane One Rocker2
Tige de Selle
Kalloy 30.9mm
Géométrie
| Mesure | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.444 mm |
| Bottom Bracket Height | 378 mm |
| Front Center | 683 mm |
| Rake | 1 mm |
| Trail | 152 mm |
| Stack | 585 mm |
| Reach | 405 mm |
| Top Tube Length | 585 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 406 mm |
| Head Tube Angle | 66 ° |
| Chainstay Length | 415 mm |
| Wheelbase | 1096 mm |
| Bottom Bracket Drop | -35 mm |
| Standover Height | 716 mm |
| Wheels | 26" |




























































