Talon E+ 26
Giant
Crosscountry
Talon E+ 26 è una e-MTB cross-country (2023) di Giant, parte della famiglia Talon. È ideale per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Assetto: equilibrata. Terreno: ideale su trail scorrevoli. I principali punti nelle metriche MatchBikes sono ottimo rapporto qualità/prezzo, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e ottimo potenziale di velocità su scorrevole. Il lato meno forte è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first e autonomia più da uso quotidiano che da giri all-day. Usa MatchBikes.com per confrontarla con alternative cross-country vicine.
6.4
Valutazione

+8
Image 1 of 14
Score Summary
Prestazioni
5.1
Valore
9.3
Vestibilità
6.8
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
7.5
Alta
Efficienza in Salita
3.7
Pesante ma gestibile
Sospensione
4.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
6.0
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
8.2
Regolabile
Comfort di Guida
6.1
Rigida da gara
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.3
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliBatteria
Batteria
1.0
Tragitti brevi
Specifiche
Generale
Marca
Giant
Modello
Talon E+ 26
Anno
2023
Prezzo
$2,414
Categoria
E-bikeMountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
Alivio, Altus
Ruote
26"
Telaio
Telaio
ALUXX-Grade aluminium, integrated KSA18 kickstand mount
Forcella Ammortizzata
SR Suntour XCM HLO 26", 80mm travel
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Shimano Altus
Deragliatore Posteriore
Shimano Alivio, 9-speed
Cassetta
Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
Guarnitura
Forged Alloy minimal Q-factor, 36T
Catena
KMC e.9 Sport
Ruote
Mozzo Anteriore
Giant eTracker Sport, 9mm QR[F] SyncDrive Move 142mm [R]
Mozzo Posteriore
Giant eTracker Sport, 9mm QR[F] SyncDrive Move 142mm [R]
Cerchi
Giant GX03V 26" Aluminium
Raggi
Stainless steel
Pneumatici
Maxxis Ikon 26x2.20"
Freni
Tipo di freno
Hydraulic Disc
Descrizione del freno
Tektro HD-M282, hydraulic disc, 160mm
Leve Freno
Tektro HD-M282
Cockpit
Attacco Manubrio
Giant Connect, 50mm
Manubrio
Giant Connect XC Riser, 31.8mm
Manopole
Giant Junior
Seduta
Sella
Giant Sport
Reggisella
Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
Componenti Elettrici
Motore
SyncDrive Move, Rear Hub, 30Nm
Batteria
EnergyPak 240Wh
Caricabatterie
EnergyPak Smart 4A charger
Autonomia
1.0
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.49 mm |
| Bottom Bracket Height | 315 mm |
| Front Center | 630 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 101 mm |
| Stack | 553 mm |
| Reach | 370 mm |
| Top Tube Length | 535 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 320 mm |
| Head Tube Angle | 67 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 430 mm |
| Wheelbase | 1058 mm |
| Bottom Bracket Drop | 28 mm |
| Standover Height | 696 mm |
| Wheels | 26" |




























































