Ridgewood 29in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Ridgewood 29in Electric Bike è una e-MTB cross-country (2023) by Schwinn. Questa bici è pensata per chi cerca un setup off-road bilanciato. Postura: equilibrata. Terreno: ideale su trail scorrevoli. Punti forti secondo le metriche: ottimo rapporto qualità/prezzo, ottimo potenziale di velocità su scorrevole e sospensioni capaci su terreno sconnesso. Detto questo, Il lato meno forte è un feeling più rigido rispetto alle opzioni comfort-first. Se ti sembra vicina a ciò che vuoi, confrontala su MatchBikes.com.
6.8
Valutazione

Image 1 of 6
Score Summary
Prestazioni
5.8
Valore
9.9
Vestibilità
6.3
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
8.4
Molto alta
Efficienza in Salita
4.2
Tuttofare
Sospensione
5.0
Controllo sicuro sui trail
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.9
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
6.4
Moderatamente regolabile
Comfort di Guida
6.4
Rigida
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.9
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliSpecifiche
Generale
Marca
Schwinn
Modello
Ridgewood 29in Electric Bike
Anno
2023
Prezzo
$1,499
Categoria
E-bikeMountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
microSHIFT
Ruote
29"
Telaio
Telaio
6061 aluminum, internal cable routing, 10 mm x 135 mm dropout, replaceable hanger, 1 1/8 in headtube
Forcella Ammortizzata
Schwinn, 29", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 100 mm travel
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Microshift, 7
Deragliatore Posteriore
Microshift
Guarnitura
Aluminum 170 mm, 42T
Movimento Centrale
Cartridge, square taper, 68 mm
Catena
KMC
Ruote
Mozzo Posteriore
Ball bearing, 36H, 6-bolt
Cerchi
Alloy double wall, alloy
Raggi
14G/13G, stainless steel, black
Pneumatici
Kenda Kadre, 29 in x 2.20 in, wire bead
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
Mechanical disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Attacco Manubrio
Aluminum, threadless front load, 80 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Manubrio
Schwinn, aluminum, 640 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Manopole
Kraton
Seduta
Sella
Schwinn, steel rails
Reggisella
Steel, 300 mm, 22.2 mm
Componenti Elettrici
Motore
250-watt pedal assist hub motor
Batteria
280W Lithium Ion Downtube Battery
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 319 mm |
| Front Center | 710 mm |
| Rake | 34 mm |
| Top Tube Length | 629 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 450 mm |
| Head Tube Angle | 69.5 ° |
| Head Tube Length | 150 mm |
| Chainstay Length | 449 mm |
| Wheelbase | 1153 mm |
| Bottom Bracket Drop | 55 mm |
| Wheels | 29" |

























































