Roanoke 29in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Roanoke 29in Electric Bike è una e-MTB cross-country (2023) di Schwinn. Questa bici è pensata per un’ampia gamma di ciclisti grazie alla grande flessibilità di fit. Assetto: equilibrata. Uso: ideale su trail scorrevoli. Punti forti secondo le metriche: ottimo rapporto qualità/prezzo, buona flessibilità di fit per trovare la posizione e ottimo potenziale di velocità su scorrevole. Il compromesso principale è autonomia più da uso quotidiano che da giri all-day. Se ti sembra vicina a ciò che vuoi, confrontala su MatchBikes.com.
6.6
Valutazione

Image 1 of 4
Score Summary
Prestazioni
5.2
Valore
9.9
Vestibilità
7.0
Prestazioni
Built for speed and efficiency
Velocità
6.6
Media
Efficienza in Salita
4.8
Tuttofare
Sospensione
4.0
Controllo base degli urti
Vestibilità
Dialed-in Fit & Comfort
Posizione di Guida
5.8
Bilanciata
Flessibilità Vestibilità
8.0
Regolabile
Comfort di Guida
6.8
Confortevole
Valore
Rapporto Qualità-Prezzo
9.9
Valore eccezionale
Gamma Superfici
Trail scorrevoliBatteria
Batteria
3.4
Tragitti quotidiani
Specifiche
Generale
Marca
Schwinn
Modello
Roanoke 29in Electric Bike
Anno
2023
Prezzo
$1,499
Categoria
E-bikeMountain
Sottocategoria
Crosscountry
Gruppo
microSHIFT M26
Telaio
Telaio
Aluminum, 17.5", rigid, mountain
Forcella Ammortizzata
SR Suntour, 29", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 80 mm travel
Tipo di sospensione
Hardtail
Trasmissione
Leve del Cambio
Microshift, 7
Deragliatore Posteriore
Microshift RD-M26
Guarnitura
Prowheel, aluminum 170 mm, 42T
Movimento Centrale
Cartridge, square taper, 68 mm
Catena
KMC Z7
Ruote
Mozzo Posteriore
Steel, ball bearing, 36H, 6-bolt
Cerchi
Alloy double wall
Raggi
14G/13G, steel
Pneumatici
Kenda Kadre, 29 in x 2.4 in, wire bead
Freni
Tipo di freno
Mechanical Disc
Descrizione del freno
JAK 7, cable actuated disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear roto
Cockpit
Attacco Manubrio
Aluminum, threadless, 80 mm, 7°, 31.8 mm clamp
Manubrio
Aluminum, 700 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Manopole
Kraton
Seduta
Sella
Vinyl
Reggisella
Aluminum, 400 mm, 20 mm offset, 27.2 mm
Componenti Elettrici
Motore
500-watt hub drive motor
Batteria
540 watt-hour lithium ion battery
Autonomia
3.4
Geometria
| Misura | One Size |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 306 mm |
| Front Center | 683 mm |
| Rake | 34 mm |
| Top Tube Length | 630 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Seat Tube Length | 300 mm |
| Head Tube Angle | 69.5 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 450 mm |
| Wheelbase | 1124 mm |
| Bottom Bracket Drop | 68 mm |
| Standover Height | 776 mm |
| Wheels | 29" |

























































