Race ELF (Fazua)
maxx
Crosscountry
Race ELF (Fazua) es una e-MTB cross-country (2024) by Maxx. Es ideal para quienes priorizan comodidad y confianza en rutas off-road largas. Postura: orientada a la comodidad. Uso: ideal en senderos fluidos. Según las métricas, destacan buena capacidad de ajuste de la posición, velocidad equilibrada y versátil para el día a día y capacidad de subida equilibrada. A tener en cuenta: una sensación más firme que opciones comfort-first y el value depende más de prioridades que del precio puro. Añádela a comparar en MatchBikes.com y mira cómo queda frente a alternativas.
5.4
Valoración

Image 1 of 1
Score Summary
Rendimiento
5.9
Valor
2.9
Ajuste
6.4
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
6.4
Media
Eficiencia en subida
6.3
Polivalente
Suspensión
4.0
Control básico de baches
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
3.5
Confort
Flexibilidad de ajuste
8.2
Ajustable
Comodidad
6.4
Firme
Valor
Relación calidad-precio
2.9
Sobrevalorada
Rango de superficie
Senderos fluidosEspecificaciones
General
Marca
maxx
Modelo
Race ELF (Fazua)
Año
2024
Precio
$5,302
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
XT
Ruedas
27.5"
Cuadro
Cuadro
Frame sizes XS/S (27,5"); M/L (29") - more info about frame specs and dimensions
Horquilla de Suspensión
Suntour Raidon34 Boost, 80 mm; 15/110 mm, air spring, w/ lockout, black
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
Shimano XT SL M8130
Desviador Trasero
Shimano XT RD M8130
Cassette
Shimano CS LG700 11-50 Z, 1 x 11
Biela
Fazua Boost 34 T,
Cadena
Shimano 11-fach CNHG601
Ruedas
Buje Delantero
SunRingle SRC, through axle 15/110 mm
Buje Trasero
SunRingle SRC,Through Axle X12x148 mm
Llantas
SunRingle Duroc 30, 32 H, SV, black max. 150 kg
Neumáticos
Schwalbe Nobby Nic Performance; 60-584
Frenos
Tipo de freno
Hydraulic Disc
Descripción del freno
Shimano BR-M6120 4 piston- Disc 203/180 mm
Cockpit
Potencia
MAXX MTB 0° oder 7°
Manillar
MAXX Rizer 35 MTB
Asiento
Sillín
Selle Italia Man Flow
Tija de Sillín
MAXX Premium
Componentes Eléctricos
Motor
Fazua Ride 50 Trail, 58 Nm
Batería
Fazua, 250 X Wh, removable, incl. charger
Geometría
| Medida | XS |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.595 mm |
| Bottom Bracket Height | 305 mm |
| Front Center | 829 mm |
| Rake | 250 mm |
| Trail | -126 mm |
| Stack | 606 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 565 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 350 mm |
| Head Tube Angle | 68 ° |
| Head Tube Length | 140 mm |
| Chainstay Length | 437 mm |
| Wheelbase | 1084 mm |
| Wheels | 27" |
| Rider Min Height | 150 cm |
| Rider Max Height | 159 cm |


























































