Roanoke 27.5in Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Roanoke 27.5in Electric Bike es una e-MTB cross-country (2024) de Schwinn. Esta bici está orientada a una amplia variedad de ciclistas gracias a su gran capacidad de ajuste. Postura: equilibrada. Uso: ideal en senderos fluidos. Lo mejor en métricas MatchBikes es muy buena relación calidad/precio, buena capacidad de ajuste de la posición y más cómoda en rutas largas. Aun así, Lo que sacrifica un poco es menos enfoque en velocidad pura que montajes más rápidos y autonomía mejor para uso diario que para jornadas enteras. Compara esta bici en MatchBikes.com con modelos cross-country similares.
6.7
Valoración

Image 1 of 4
Score Summary
Rendimiento
5.2
Valor
10.0
Ajuste
7.1
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
6.6
Media
Eficiencia en subida
4.8
Polivalente
Suspensión
4.0
Control básico de baches
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
5.9
Equilibrada
Flexibilidad de ajuste
8.0
Ajustable
Comodidad
6.9
Cómoda
Valor
Relación calidad-precio
10.0
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos fluidosBatería
Batería
3.4
Desplazamientos diarios
Especificaciones
General
Marca
Schwinn
Modelo
Roanoke 27.5in Electric Bike
Año
2024
Precio
$999
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
microSHIFT
Cuadro
Cuadro
Aluminum, 17.5", rigid, mountain
Horquilla de Suspensión
SR Suntour, 27.5", Hi-Ten steel, 100 mm bolt-on, QR, 80 mm travel
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
Microshift, 7-speed
Desviador Trasero
Microshift
Biela
Prowheel, aluminum 170 mm, 42T
Eje de Pedalier
Cartridge, square taper, 68 mm
Cadena
KMC
Ruedas
Buje Trasero
Steel, 36H, 6-bolt
Llantas
Aluminum, double wall, 36H, non tubeless
Radios
14G/13G, stainless steel
Neumáticos
27.5 in x 2.4 in, wire bead
Frenos
Tipo de freno
Mechanical Disc
Descripción del freno
JAK, cable actuated disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Potencia
Aluminum, threadless, 80 mm, 7? 31.8 mm clamp
Manillar
Aluminum, 700 mm width, 6? rise, 31.8 mm clamp
Puños
Kraton
Asiento
Sillín
Schwinn, steel rails
Tija de Sillín
Steel, 300 mm, 27.2 mm
Componentes Eléctricos
Motor
500-watt hub drive motor
Batería
540 watt-hour internal downtube battery
Autonomía
3.4
Geometría
| Medida | 27.5" |
|---|---|
| Bottom Bracket Height | 305 mm |
| Front Center | 695 mm |
| Rake | 42 mm |
| Top Tube Length | 621.9 mm |
| Seat Tube Angle | 72.5 ° |
| Seat Tube Length | 450 mm |
| Head Tube Angle | 65.7 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 450 mm |
| Wheelbase | 1140 mm |
| Bottom Bracket Drop | 50 mm |
| Standover Height | 754 mm |
| Wheels | 27" |


















































