Parkwood Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Parkwood Electric Bike es una e-MTB cross-country (2024) de Schwinn. Esta bici está orientada a una amplia variedad de ciclistas gracias a su gran capacidad de ajuste. Postura: equilibrada. Uso: ideal en senderos fluidos. Según las métricas, destacan muy buena relación calidad/precio, gran potencial de velocidad en terreno rodador y buena capacidad de ajuste de la posición. A tener en cuenta: una sensación más firme que opciones comfort-first y autonomía mejor para uso diario que para jornadas enteras. Si se parece a lo que buscas, compárala en MatchBikes.com.
7.0
Valoración

+1
Image 1 of 7
Score Summary
Rendimiento
6.2
Valor
10.0
Ajuste
6.4
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
9.2
Muy alta
Eficiencia en subida
4.8
Polivalente
Suspensión
4.0
Control básico de baches
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
5.9
Equilibrada
Flexibilidad de ajuste
8.0
Ajustable
Comodidad
5.4
Rígida de carrera
Valor
Relación calidad-precio
10.0
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos fluidosBatería
Batería
3.7
Desplazamientos diarios
Especificaciones
General
Marca
Schwinn
Modelo
Parkwood Electric Bike
Año
2024
Precio
$1,199
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Crosscountry
Grupo
microSHIFT
Cuadro
Cuadro
Aluminum, 18", rigid, comfort
Horquilla de Suspensión
SR Suntour NEX, 700c, Hi-Ten steel, 100 mm QR, QR axle, 63 mm travel
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
Microshift, 7-speed
Desviador Trasero
Microshift
Biela
Prowheel, aluminum, 42T
Eje de Pedalier
Cartridge, square taper
Cadena
KMC
Ruedas
Buje Trasero
Steel, 135 mm bolt-on, 36H, 160MM, 6-bolt
Llantas
Aluminum, double wall, 19.4 mm, 36H, non tubeless
Radios
14G/13G, stainless steel
Neumáticos
700c x 45c, wire bead
Frenos
Tipo de freno
Mechanical Disc
Descripción del freno
JAK, cable actuated disc, aluminum, 180 mm front, 160 mm rear rotor
Cockpit
Potencia
Aluminum, threadless, 100 mm, adjustable rise, 31.8 mm clamp, 31.8 mm clamp
Manillar
Aluminum, 660 mm width, 30 mm rise, 31.8 mm clamp
Puños
Kraton
Asiento
Sillín
Schwinn, steel rails
Tija de Sillín
Steel, 300 mm, 27.2 mm
Componentes Eléctricos
Motor
500-watt hub drive motor
Batería
540 watt-hour internal downtube battery
Autonomía
3.7
Geometría
| Medida | One Size |
|---|---|
| Front Center | 671 mm |
| Rake | 40 mm |
| Top Tube Length | 615 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 455 mm |
| Head Tube Angle | 70.5 ° |
| Head Tube Length | 160 mm |
| Chainstay Length | 460 mm |
| Wheelbase | 1124 mm |
| Bottom Bracket Drop | 60 mm |
| Standover Height | 544 mm |
| Wheels | 700 |


















































