Healy Ridge Electric Bike
Schwinn
Crosscountry
Healy Ridge Electric Bike es una e-MTB cross-country (2023) by Schwinn. Esta bici está orientada a una amplia variedad de ciclistas gracias a su gran capacidad de ajuste. Postura: equilibrada. Terreno: ideal en senderos fluidos. Según las métricas, destacan muy buena relación calidad/precio, muy buena en subidas largas y buena capacidad de ajuste de la posición. Frente a especialistas, el trade-off es una sensación más firme que opciones comfort-first. Usa MatchBikes.com para compararla con opciones cross-country cercanas.
8.5
Valoración

Image 1 of 6
Score Summary
Rendimiento
8.7
Valor
10.0
Ajuste
7.0
Rendimiento
Built for speed and efficiency
Velocidad
9.2
Muy alta
Eficiencia en subida
9.9
Cabra montesa
Suspensión
5.0
Control seguro en senderos
Ajuste
Dialed-in Fit & Comfort
Posición de conducción
5.4
Equilibrada
Flexibilidad de ajuste
9.1
Muy ajustable
Comodidad
6.0
Rígida de carrera
Valor
Relación calidad-precio
10.0
Valor excepcional
Rango de superficie
Senderos fluidosEspecificaciones
General
Marca
Schwinn
Modelo
Healy Ridge Electric Bike
Año
2023
Precio
$1,099
Categoría
E-bikeMountain
Subcategoría
Crosscountry
Ruedas
26"
Cuadro
Cuadro
6061 aluminum, 10 mm x 135 mm dropout, replaceable hanger, 1 1/8 in headtube
Horquilla de Suspensión
26", Hi-Ten steel, 100 mm, bolt-on, 100 mm travel
Tipo de suspensión
Hardtail
Transmisión
Palancas de Cambio
18-speed
Desviador Delantero
31.8 mm clamp
Biela
Forged steel, 28/38/48T
Eje de Pedalier
Cartridge, square taper, 73 mm
Cadena
KMC
Ruedas
Buje Trasero
Steel, ball bearing, 135 mm bolt-on, 36H
Llantas
Aluminum, double wall, 20 mm ID, 36H, non tubeless
Radios
14G/13G, steel, black
Neumáticos
26" x 1.95", wire bead
Frenos
Tipo de freno
Mechanical Disc
Descripción del freno
Mechanical disc, aluminum, 160 mm rotor
Cockpit
Potencia
Aluminum, threadless front load, 80 mm, 6°, 31.8 mm clamp
Manillar
Aluminum, 660 mm width, 20 mm rise, 31.8 mm clamp
Puños
130 mm
Asiento
Sillín
Schwinn, steel rails
Tija de Sillín
Steel, 300 mm, 27.2 mm
Componentes Eléctricos
Motor
250-watt pedal assist hub motor
Batería
280W Lithium Ion Battery
Geometría
| Medida | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.52 mm |
| Rake | 37 mm |
| Stack | 579 mm |
| Reach | 380 mm |
| Top Tube Length | 559 mm |
| Seat Tube Angle | 73 ° |
| Seat Tube Length | 460 mm |
| Head Tube Angle | 70.5 ° |
| Head Tube Length | 150 mm |
| Wheelbase | 1047 mm |
| Wheels | 26" |


















































