ECCENTRIC MINI PRO
NS
Crosscountry
ECCENTRIC MINI PRO est un VTT cross-country (2024) de NS, de la famille Eccentric. Idéal pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Position: équilibrée. Profil terrain: idéal pour des sentiers roulants. Ce qui ressort dans les métriques MatchBikes: une bonne facilité d’ajustement de la position, une vitesse polyvalente et équilibrée au quotidien et un profil grimpeur polyvalent. Cela dit, Face à des spécialistes, le compromis est un ressenti plus ferme que les options axées confort. Ajoutez-le au comparateur sur MatchBikes.com pour voir où il se place.
5.8
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
5.4
Ajustement
6.8
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.8
Faible
Efficacité en montée
5.2
Polyvalent
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.1
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
8.1
Ajustable
Confort de conduite
6.2
Raide de course
Valeur
Variété de surfaces
Trails fluidesSpécifications
Général
Marque
NS
Modèle
ECCENTRIC MINI PRO
Année
2024
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Crosscountry
Groupe
Deore
Cadre
Cadre
NS BIKES AL6061-T6 CUSTOM ALLOY FRAME
Fourche Suspendue
MARZOCCHI BOMBER Z2, 100MM TRAVEL, AIR SPRING
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Manettes de Changement
SHIMANO DEORE 10S RAPIDFIRE PLUS
Cassette
SHIMANO DEORE 10S, 11-42T
Pédalier
NS BIKES JUNIOR 152MM, NARROW-WIDE 32T CHAINRING
Boîtier de Pédalier
BSA 73MM SQUARE TAPER
Chaîne
KMC X10-1
Roues
Moyeu Avant
NS BIKES 15X100MM
Moyeu Arrière
NS CASSETTE 135X10
Pneus
SCHWALBE NOBBY NIC 27,5X2.25"
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
SHIMANO MT-200, 160MM ROTORS
Cockpit
Potence
NS DROP 31.8, 50MM, -10° ANGLE
Cintre
NS BIKES 720MM WIDE, 31.8MM, 12MM RISE
Poignées
SALT WTB ARROW 115
Assise
Selle
SELLE ITALIA JUNIOR
Géométrie
| Mesure | 27cm |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.542 mm |
| Bottom Bracket Height | 280 mm |
| Front Center | 688 mm |
| Rake | 51 mm |
| Trail | 102 mm |
| Stack | 603 mm |
| Reach | 391 mm |
| Top Tube Length | 553 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 355 mm |
| Head Tube Angle | 66 ° |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 415 mm |
| Wheelbase | 1094 mm |
| Bottom Bracket Drop | 68 mm |
| Standover Height | 648 mm |
| Wheels | 27" |




























































