Stitched 720
Canyon
Dirt Jump
Stitched 720 est un dirt jump (2023) par Canyon, dans la série Stitched. Idéal pour des riders qui veulent un ressenti off-road plus actif et orienté performance. Posture: sportive et active. Profil terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Côté métriques, il/elle se distingue par très à l’aise en montée sur efforts longs, un très bon rapport qualité/prix et un comportement plus confortable sur la durée. Utilisez MatchBikes.com pour comparer ce vélo à des options dirt jump voisines.
6.3
Note

Image 1 of 6
Score Summary
Performance
5.5
Valeur
7.8
Ajustement
6.8
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.0
Faible
Efficacité en montée
9.9
Chèvre de montagne
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
7.0
Sportive
Flexibilité de l'ajustement
6.6
Modérément ajustable
Confort de conduite
6.9
Confortable
Valeur
Rapport qualité-prix
7.8
Bon rapport qualité-prix
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Canyon
Modèle
Stitched 720
Année
2023
Prix
$2,099
Poids
12.7 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Groupe
Truvativ Descendant
Roues
26"
Cadre
Cadre
Canyon Stitched, Lightweight but highly robust frame. Category: 5. With BB box design for maximum bottom bracket stiffness, and progressive rear suspension tune for more airtime and harder impacts., Material: Aluminium (AL)
Fourche Suspendue
RockShox Pike DJ, Travel: 100 mm, Fork steer tube diameter: 1 1/8" - 1 1/4", Weight: 1.87 kg
Amortisseur Arrière
RockShox Monarch RT
Type de suspension
Full
Transmission
Cassette
Canyon Stitched Driver
Pédalier
Truvativ Descendant 6K DUB 30T, Number of chainrings: 1
Boîtier de Pédalier
SRAM BSA DUB, Bottom bracket standard: BSA 73, Weight: 86 g
Chaîne
KMC Z510HX 1s | KMC Connection Link 1s
Roues
Jantes
DT Swiss 533D | Stitched Hub, Rotor mount: IS 6-bolt
Pneus
MAXXIS DTH 2.3", Width: 2.3", Weight: 650 g
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
SRAM Level TL
Cockpit
Potence
Canyon G5, Modern design, extreme durability: Canyon G5 components were developed by our pros on the world's toughest trails., Fork steer tube diameter: 1 1/8", Clamping diameter: 31,8 mm
Cintre
Canyon G5, G5 stands for gravity riding, and category 5. This aluminium bar has superb ergonomics and durability., Clamping diameter: 31,8 mm, Width: 780 mm, Rise: 30 mm
Poignées
Canyon Stitched
Assise
Selle
Canyon Stitched
Tige de Selle
Canyon Stitched, Clamp diameter: 30,9 mm, Material: Aluminium (AL)
Géométrie
| Mesure | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.3 mm |
| Bottom Bracket Height | 323 mm |
| Front Center | 685 mm |
| Rake | 46 mm |
| Trail | 82 mm |
| Stack | 550 mm |
| Reach | 424 mm |
| Top Tube Length | 521 mm |
| Seat Tube Angle | 72.5 ° |
| Seat Tube Length | 326 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 118 mm |
| Chainstay Length | 391 mm |
| Wheelbase | 1075 mm |
| Bottom Bracket Drop | 20 mm |
| Front Travel | 100 mm |
| Rear Travel | 100 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 140 cm |
| Rider Max Height | 200 cm |




























































