Stitched CFR Trial
Canyon
Dirt Jump
Stitched CFR Trial est un dirt jump (2023) par Canyon, dans la série Stitched. Ce vélo vise des riders qui veulent un ressenti off-road plus actif et orienté performance. Posture: sportive et active. Terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). D’après les métriques, les forces clés sont très à l’aise en montée sur efforts longs et un vrai potentiel de vitesse sur terrain roulant. Cela dit, Face à des spécialistes, le compromis est un ressenti plus ferme que les options axées confort et la valeur dépend plus des priorités que du prix pur. Utilisez MatchBikes.com pour comparer ce vélo à des options dirt jump voisines.
4.4
Note

Image 1 of 6
Score Summary
Performance
3.7
Valeur
3.6
Ajustement
6.6
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
6.2
Moyenne
Efficacité en montée
9.9
Chèvre de montagne
Suspension
1.0
Suspension minimale
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
7.9
Sportive
Flexibilité de l'ajustement
6.8
Modérément ajustable
Confort de conduite
5.8
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
3.6
Trop cher
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Canyon
Modèle
Stitched CFR Trial
Année
2023
Prix
$3,149
Poids
9.95 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Groupe
Truvativ Descendant
Roues
24"
Cadre
Cadre
Canyon Stitched Trial, High-end carbon frame with integrated impact protection for maximum durability at a low weight of only 1,700 g., Axle dimension: 12x148 mm, Material: Carbon (CF)
Fourche Suspendue
Canyon FK0097-01, Fork steer tube diameter: 1 1/8" - 1,5", Material: Carbon (CF)
Type de suspension
Rigid
Transmission
Cassette
Canyon EP1549-01 Chainring, Number of sprockets: 1
Pédalier
SRAM Descendant 6K, Number of chainrings: 1
Boîtier de Pédalier
SRAM BSA DUB, Bottom bracket standard: BSA 73, Weight: 87 g
Chaîne
KMC X11-93
Roues
Jantes
DT Swiss TR1700, Rotor mount: IS 6-bolt | DT Swiss TR1700, Rotor mount: IS 6-bolt, Weight: 840 g
Pneus
Continental Air King, Width: 2.35"
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Magura MT7 | MAGURA MT7, Number of pistons: 4
Cockpit
Potence
SQlab 80X Trial Fabio Wibmer, Fork steer tube diameter: 1 1/8", Clamping diameter: 31,8 mm
Cintre
SQlab 30X Trial Fabio Wibmer, Clamping diameter: 31,8 mm, Width: 730 mm, Rise: 84 mm
Poignées
SQlab 70X Fabio Wibmer
Assise
Selle
SQlab 60X Trial Fabio Wibmer
Tige de Selle
Canyon Stitched, Clamp diameter: 25,4 mm, Material: Aluminium (AL)
Géométrie
| Mesure | MD |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.2 mm |
| Front Center | 626 mm |
| Rake | 25 mm |
| Stack | 527 mm |
| Reach | 440 mm |
| Top Tube Length | 576 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 284 mm |
| Head Tube Angle | 73 ° |
| Head Tube Length | 145 mm |
| Chainstay Length | 366 mm |
| Wheelbase | 992 mm |
| Bottom Bracket Drop | -10 mm |
| Standover Height | 705 mm |
| Wheels | 24" |
| Rider Min Height | 140 cm |
| Rider Max Height | 200 cm |




























































