Trid
Polygon
Dirt Jump
Trid est un dirt jump (2023) de Polygon. Idéal pour un large public grâce à sa grande facilité d’ajustement. Posture: équilibrée. Terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). Les points forts selon les métriques: un très bon rapport qualité/prix, une bonne facilité d’ajustement de la position et une vitesse polyvalente et équilibrée au quotidien. Cela dit, Face à des spécialistes, le compromis est plutôt orienté plat/roulant qu’ultra grimpeur. Comparez ce vélo sur MatchBikes.com avec des modèles dirt jump proches.
5.6
Note

+4
Image 1 of 10
Score Summary
Performance
3.9
Valeur
9.0
Ajustement
6.5
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.9
Faible
Efficacité en montée
1.3
Rouleur de plaine
Suspension
3.0
Amorti de base
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.7
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
7.2
Ajustable
Confort de conduite
6.0
Équilibrée
Valeur
Rapport qualité-prix
9.0
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Polygon
Modèle
Trid
Année
2023
Prix
$1,199
Poids
11.9 kg
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Roues
26"
Cadre
Cadre
AL6 Alloy Dirt Jump
Fourche Suspendue
X-Fusion Slant DJ 26" Air Fork with thru-axle and 34mm stanchions
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Cassette
Cog 14T
Pédalier
Samox TAF15-D32A 32T, 170mm
Boîtier de Pédalier
Samox Integrated BSA BB
Chaîne
KMC HL710
Roues
Jantes
ALLOY DOUBLE WALL RIM W/ THRU AXLE & TRACK NUT HUB
Pneus
VEE TIRES XCV (TWO SIX DJ) 26"x2.25"
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
SHIMANO BR-MT200 HYDRAULIC DISC BRAKE
Cockpit
Potence
Polygon Alloy, 40mm
Cintre
Polygon Alloy, 750mm
Assise
Selle
Polygon Pivotal Saddle
Tige de Selle
Alloy, Pivotal, 30.9x200mm
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.404 mm |
| Bottom Bracket Height | 327 mm |
| Front Center | 662 mm |
| Rake | 36 mm |
| Trail | 87 mm |
| Stack | 584 mm |
| Reach | 416 mm |
| Top Tube Length | 600 mm |
| Seat Tube Angle | 72 ° |
| Head Tube Angle | 70 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 385 mm |
| Wheelbase | 1047 mm |
| Bottom Bracket Drop | 12 mm |
| Standover Height | 651 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































