Trid ZZ
Polygon
Dirt Jump
Trid ZZ est un dirt jump (2024) par Polygon, de la famille Trid. Idéal pour des riders qui veulent un ressenti off-road plus actif et orienté performance. Posture: sportive et active. Profil terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). D’après les métriques, les forces clés sont un comportement plus confortable sur la durée, une vitesse polyvalente et équilibrée au quotidien et une suspension solide en terrain cassant. Le compromis principal: plutôt orienté plat/roulant qu’ultra grimpeur. Comparez ce vélo sur MatchBikes.com avec des modèles dirt jump proches.
5.6
Note

Image 1 of 3
Score Summary
Performance
4.7
Valeur
6.9
Ajustement
6.6
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
5.3
Faible
Efficacité en montée
1.3
Rouleur de plaine
Suspension
5.0
Contrôle trail assuré
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
7.1
Sportive
Flexibilité de l'ajustement
5.8
Modérément ajustable
Confort de conduite
6.9
Confortable
Valeur
Rapport qualité-prix
6.9
Rapport qualité-prix correct
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Polygon
Modèle
Trid ZZ
Année
2024
Prix
$2,524
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Groupe
GX
Cadre
Cadre
AL6 Alloy Slopestyle, 100mm Travel, Internal Routing, Tapereed Headtube, 12x142mm Thru Axle, Down Tube Shifter Mount Adapter
Fourche Suspendue
Rockshox Pike DJ, 100mm Travel, Solo Air, Charger Damper, Rebound Adjuster, Tapered Steerer, 15x100mm w/ Maxle Ultimate Axle
Amortisseur Arrière
Rockshox Monarch R, Solo Air, Rapid Recovery, Rebound Adjuster, E2E 190x51mm, M8x22 Hardware
Type de suspension
Full
Transmission
Manettes de Changement
SRAM GX DH, 7-Speed
Dérailleur Arrière
SRAM GX DH
Cassette
SRAM PG-720, 11-25T, 7-Speed
Pédalier
Samox TAF 15-D32A 32T, 170mm
Chaîne
KMC X11
Roues
Moyeu Avant
Double Wall Alloy Rims/ Alloy Hubs 32H 6-Bolt / Stainless Steel Spokes / 15x100/12x142mm Thru Axle / 21 Engagement Points
Moyeu Arrière
Double Wall Alloy Rims/ Alloy Hubs 32H 6-Bolt / Stainless Steel Spokes / 15x100/12x142mm Thru Axle / 21 Engagement Points
Pneus
VeeTire XCV (Two Six DJ), 26x2.25"
Freins
Type de frein
Hydraulic Disc
Description des freins
Front: Shimano BR-MT501, 160mm F/R Rotors, Rear: Shimano BR-MT501, 160mm F/R Rotors
Cockpit
Potence
Alloy, 40mm, 31.8mm
Cintre
Alloy, 750mm, 31.8mm
Assise
Selle
Pivotal Saddle
Tige de Selle
Alloy, Pivotal, 30.9x200mm
Géométrie
| Mesure | One Size |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.313 mm |
| Bottom Bracket Height | 331 mm |
| Front Center | 679 mm |
| Rake | 40 mm |
| Trail | 89 mm |
| Stack | 558 mm |
| Reach | 425 mm |
| Top Tube Length | 575 mm |
| Seat Tube Length | 330 mm |
| Head Tube Angle | 69 ° |
| Head Tube Length | 120 mm |
| Chainstay Length | 400 mm |
| Wheelbase | 1079 mm |
| Bottom Bracket Drop | 8 mm |
| Standover Height | 649 mm |
| Wheels | 26" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































