Flow Jr 20
Rocky Mountain
Dirt Jump
Flow Jr 20 est un dirt jump (2024) de Rocky Mountain, de la famille Flow. Idéal pour des riders qui cherchent un setup off-road équilibré. Posture: équilibrée. Terrain: plus à l’aise en bike park (gravity). D’après les métriques, les forces clés sont très à l’aise en montée sur efforts longs et un très bon rapport qualité/prix. Cela dit, Le compromis principal: un ressenti plus ferme que les options axées confort et moins axé vitesse pure que les montages orientés performance. Prochaine étape: comparez ce vélo sur MatchBikes.com.
5.9
Note

Image 1 of 1
Score Summary
Performance
4.7
Valeur
9.3
Ajustement
6.0
Performance
Built for speed and efficiency
Vitesse
4.4
Très faible
Efficacité en montée
9.8
Chèvre de montagne
Suspension
4.0
Amorti de base
Ajustement
Dialed-in Fit & Comfort
Position de conduite
6.9
Équilibrée
Flexibilité de l'ajustement
6.6
Modérément ajustable
Confort de conduite
5.0
Raide de course
Valeur
Rapport qualité-prix
9.3
Rapport qualité-prix exceptionnel
Variété de surfaces
Bike ParkSpécifications
Général
Marque
Rocky Mountain
Modèle
Flow Jr 20
Année
2024
Prix
$869
Catégorie
Mountain
Sous-catégorie
Dirt Jump
Roues
20"
Cadre
Cadre
Rocky Mountain 6061 Alloy | Threaded BB | 135mm | Tapered Zerostack Headtube Rear Triangle
Fourche Suspendue
Suntour XCM JR Air 80mm
Type de suspension
Hardtail
Transmission
Cassette
14T
Pédalier
Rocky Mountain Microdrive 2PC | 28T | 76mm Asymmetrical BCD | 24mm Spindle | Crank Length = 127mm
Boîtier de Pédalier
Rocky Mountain Sealed - Shimano Compatible
Chaîne
KMC Z1
Roues
Moyeu Avant
Rocky Mountain Nuts
Moyeu Arrière
Rocky Mountain Sealed 10x135mm
Jantes
Rocky Mountain JR30 Tubeless | 32H / Tubeless Compatible - Tape / Valves / Sealant Not Incl
Rayons
2.0 Stainless
Pneus
F: Kenda K-Rad 2.125 // R: Kenda K-Rad 2.125
Freins
Type de frein
Mechanical Disc
Description des freins
Mechanical Disc
Cockpit
Potence
Rocky Mountain 31.8 XC | 7° Rise | All Sizes = 40mm
Cintre
Rocky Montain Jr | 600mm Width |25mm rise | 9° Backsweep |5° Upsweep | 31.8 | For 19mm Grips
Poignées
SGD Slater JR Lock On
Assise
Selle
Rocky Mountain Pivotal
Tige de Selle
Rocky Mountain Pivotal 27.2mm
Géométrie
| Mesure | kids |
|---|---|
| Stack Reach Ratio | 1.335 mm |
| Front Center | 557 mm |
| Rake | 40 mm |
| Stack | 454 mm |
| Reach | 340 mm |
| Top Tube Length | 462 mm |
| Seat Tube Angle | 75 ° |
| Seat Tube Length | 240 mm |
| Head Tube Angle | 68.5 ° |
| Head Tube Length | 100 mm |
| Chainstay Length | 310 mm |
| Wheelbase | 866 mm |
| Bottom Bracket Drop | 15 mm |
| Standover Height | 604 mm |
| Wheels | 20" |
| Rider Min Height | 120 cm |




























































